Берлинале отстранил Россию

берлинале, санкции против россии, берлинале устранил россию, русско-украинская война
Фото: facebook.com/berlinale | Берлинале-2021: "Золотого медведя" получил румынский фильм "Сумасшедшее порно"

Один из главных мировых кинофестивалей не примет российские работы в этом году.

Related video

Берлинский международный кинофестиваль заявил об отстранении российских представителей от участия в конкурсе этого года. Об этом пишет "Интерфакс".

В частности, отстранили российские ведомства, делегации и лиц, поддерживающих Кремль в его планах воевать в Украине.

"Берлинале занимает четкую позицию против всеобщего бойкота культурных произведений на основании их происхождения (…) Другое дело – исключить из участия в Берлинале официальные государственные институты и, в данном случае, российские институты или делегации", — отмечают организаторы кинофестиваля.

Отметим, что Берлинале проводится ежегодно с 1951 года в столице Германии – Берлине. Главным призом конкурса является "Золотой медведь", являющийся символом этого кинофестиваля.

Также Фокус писал о новом пакете санкций от Евросоюза против РФ. Теперь в Россию нельзя ввозить предметы роскоши, в частности, яхты, черную икру, дорогие машины и мотоциклы.

Напомним, что в 2021 году от Украины на Берлинском международном кинофестивале был представлен фильм "Стоп-Земля" режиссера Екатерины Горностай. Картина получила "Хрустального медведя" (впервые в истории художественного украинского кинематографа).