Во Франции хотят отказаться возвращать коллекцию картин в Россию из-за войны в Украине

Скриншот видео выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства"
Фото: Скриншот видео | Скриншот видео выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства"

В Париже продлили выставку российской коллекции картин "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства" до 3 апреля. Французские СМИ призывают власти задержать шедевры в качестве "гарантий" на время войны России в Украине

Related video

Несколько дней в сети обсуждают, откажется ли Франция возвращать в Россию коллекцию картин, привезенных в Париж в рамка выставки "Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства". Французские СМИ призывают задержать живописные шедевры во Франции на время войны России в Украине.

"Выставленные в фонде Louis Vuitton в Париже картины из собрания Морозова останутся во Франции во время российско-украинского конфликта и будут служить негласной гарантией защиты французов, проживающих в России", — пишет французская газета Marianne.

А европейцы в соцсетях призывают арестовать и даже конфисковать и продать картины, а вырученные средства направить на поддержку Украины, в том числе военную.

На выставке представлено около 200 живописных шедевров из Эрмитажа, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галереи и частных коллекций. В экспозицию вошли работы Анри Матисса, Клода Моне, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Пьера Огюста Ренуара и другие шедевры мировой живописи, а также работы русских мастеров, включая Илью Репина, Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича и других.

Коллекцию выставляли в здании фонда Louis Vuitton. Открытие проходило с размахом в сентябре прошлого года и стало одним из главных культурных событий в стране, на котором присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон. Выставку планировали завершить 22 февраля, но из-за войны в Украине коллекцию временно задержали до 3 апреля.

Как писал ранее Фокус, во время войны в Украине оккупанты уничтожили историко-краеведческий музей в Иванкове Киевской области, где хранились более 20 полотен легендарной украинской художницы Марии Примаченко. К счастью, полотна удалось спасти.