Король и королева Бельгии намерены поселить у себя беженцев из Украины

Фото: УНИАН

Королевская чета Бельгии готова принять у себя три украинские семьи беженцев

Related video

Король Бельгии Филипп и его супруга Матильда решили принять у себя три семьи украинских беженцев. Их разместят в двух квартирах, принадлежащих королевской семье. Об этом сообщает бельгийский телеканал RTBF.

"Это жилые помещения, первоначальная цель которых заключалась в том, чтобы сделать их доступными для социальных агентств для размещения людей с низкими доходами, миссия, которая хорошо соответствует тому, чего мы хотим достичь с помощью королевского пожертвования" , — цитирует телеканал Яна Сметса, президента Royal Donation. По его словам, учитывая кризис с беженцами, королевская семья предоставит эти дома для экстренного приема.

"Это дома на одну семью, которые будут доступны в начале апреля, время их обставить и выполнить небольшие работы" , — объясняет президент Royal Donation.

Ранее британский актер Бенедикт Камбербэтч тоже выразил желание предоставить украинским беженцам жилье. Актер будет участвовать в правительственной программе "Дома для Украины", которая позволит представителям общественности, благотворительных организаций, бизнеса и общественных групп предлагать жилье беженцам, прибывающим в Великобританию, даже если у них нет семейных связей.

Напомним, недавно в Евросоюзе привели в действие Директиву о временной защите. В соответствие с ней, беженцам из Украины предоставляют доступ к жилью, здравоохранению, а также возможность трудоустройства.