Российский олигарх Роман Абрамович просит у друзей в долг хотя бы миллион долларов

яхта абрамовича, роман абрамович, яхта, роман абрамович, абрамович просит в долг, абрамович бедный, российский олигарх
Фото: Getty Images

Счета миллиардера заморожены и ему нечем платить персоналу, в том числе и командам его пяти яхт

Related video

Российский олигарх Роман Абрамович "умоляет" своих влиятельных друзей из США одолжить ему по миллиону долларов, чтобы удержать его на плаву, поскольку его активы заморожены из-за санкций. Про этом пишет Page Six.

Изданию стало известно, что траты Абрамовича на персонал в неделю составляют не менее 750 тысяч долларов. И в эту сумму входит зарплата членов команд его пяти яхт, две из которых "Эклипс" и "Солярис" сейчас находятся в территориальных водах Турции.

яхта абрамовича, роман абрамович, яхта Fullscreen
Яхта Абрамовича "Эклипс"
Фото: Yacht Charter Fleet

Но хотя у Абрамовича, устраивавшего шикарные вечеринки в прошлом, полно влиятельных друзей в Голливуде и на Уолл-стрит, журналисты убеждены, что они побоятся ссудить его деньгами даже после того, как он принял участие в мирных переговорах между Россией и Украиной.

"Он обратился к голливудскому продюсеру и режиссеру Бретту Ратнеру и семье Ротшильдов, среди прочих. И хоть они друзья, они не согласились одолжить ему денег. Либо потому что у них нет таких сумм наличными, либо потому что неясно, какие будут последствия у этого в соответствии с международным правом", — прокомментировал источник.

Великобритания и ЕС ввели санкции против Абрамовича, состояние которого, по данным Bloomberg, составляло 14,3 миллиардов долларов, в начале марта вскоре после вторжения России в Украину.

Он пытался продать свою недвижимость в Британии: пентхаус в Лондоне и апартаменты в Кенсингтоне, Лондон, но ему это не удалось. После активы Абрамовича были заморожены американскими хедж-фондами. Санкции также помешали ему получить прибыль от продажи его футбольного клуба "Челси" за 3 миллиарда долларов.

В 2018 году Абрамович передал своей бывшей жене Даше Жуковой объектов недвижимости на сумму 92,3 миллиона долларов в Верхнем Ист-Сайде, согласно городским записям о собственности.

Ирония судьбы заключается в том, что Абрамович владеет как минимум пятью яхтами на общую сумму почти 1,4 миллиарда долларов, а также поместьем на острове Сен-Бартс, стоимостью в 700 миллионов долларов. Его яхты пока не арестованы. Правительство Антигуа подтвердило, что две яхты в их территориальных водах принадлежат Абрамовичу. Речь идет о яхте Halo и вспомогательном судно Garcon, которые оцениваются примерно в 40 и 20 миллионов долларов соответственно.

яхта абрамовича, роман абрамович, яхта Fullscreen
Яхта Абрамовича "Солярис" в Бодруме
Фото: Anadolu

Суперяхта Eclipse стоимостью 700 миллионов долларов — одна из самых больших яхт в мире, длиной 550 футов, с 24 каютами, с экипажем из 70 человек, с пуленепробиваемыми стеклами и системой противоракетной обороны пришвартована в турецком Мармарисе.

А яхте Solaris пришлось покинуть турецкий Бодрум после того, как оператор порта отказал ей в швартовке, опасаясь санкций.