Верка Сердючка попрощалась с Россией на концерте в Амстердаме

верка сердючка, андрей данилко, концерт, раша гудбай, амстердам
Фото: Скриншот | Верка Сердючка

Артист исполнил свой хит с "Евровидения" со словами "раша гудбай". "Теперь только так", — отметил артист

Related video

21 июня в Амстердаме прошло масштабное мероприятие в поддержку Украины — благотворительный телемарафон Embrace Ukraine — #StrivingTogether. И одной из приглашенных звезд стала Верка Сердючка – вне образа: украинский артист Андрей Данилко. Об этом сообщает "Телеканал 1+1".

Данилко исполнил свой хит Lasha tumbai, который принес ему почетное второе место на песенном конкурсе "Евровидение" в 2007 году.

Выступление Верки Сердючки на концерте в Амстердаме

Когда этот трек только прозвучал, в России поднялся страшный скандал – тамошние критики заверяли, что это оскорбление и в песне звучат слова "раша гудбай" (прощай, Россия), хотя на самом деле там были слова Lasha Tumbai, что Данилко и подтвердил, опубликовав официальный текст песни.

Но после вторжения ВС РФ в Украину, артист заверил, что теперь никаких иносказаний в песне не будет и там будет звучать только прощание с РФ,

"Ребята, с 24 февраля никакого "лаша тумбай" в этой песне… только "раша, гудбай". Я не пел этого. Вы хотели услышать это – вот вы это услышали", — заявил Данилко и претворил планы в реальность.

Так что, Амстердам стал первой концертной площадкой, где прозвучало прощание с Россией от Сердючки. Зрители восприняли изменения текста с энтузиазмом.

Напомним, благотворительный марафон состоялся накануне заседания Европейского совета в Брюсселе с целью консолидации европейской аудитории вокруг темы готовности Украины стать частью семьи ЕС.

Также на марафоне собирали средства на закупку рентген-аппаратов С-арки для больниц, в которых лечатся раненые бойцы ВСУ.

Ведущими марафона стали Катя Осадчая и Тимур Мирошниченко.

"Надо напоминать, что война продолжается, и на это нельзя просто закрыть глаза", – заявила Катерина Осадчая.

Сам Андрей Данилко не покидал Украину с начала войны. Он часто включался онлайн и рассказал, кто из российских звезд позвонил ему после вторжения ВС РФ. Оказалось, что никто. Слова поддержки артист получил только от Нино Катамадзе и Лаймы Вайкуле.