Россиянин нарисовал Виктора Цоя в военной форме и со свастикой Z на фоне руин Мариуполя

портрет Цоя
Фото: Скриншот

По словам художника Алексея Сергиенко, он не считает себя "знатоком Цоя". Для него свойственно больше созерцать, а не "копать глубоко".

Related video

Художник Алексей Сергиенко из Санкт-Петербурга по случаю 60-летия со дня рождения рок-музыканта и основателя группы "Кино" Виктора Цоя представил свою новую картину, на которой музыкант изображен в военной форме, с автоматом на фоне разрушенного Мариуполя. На плече у певца – шеврон с буквой Z, которая является символом поддержки "специальной военной операции", как называют в России войну против Украины.

Презентация портрета состоялась в галерее художника, где были представлены еще 30 работ, посвященных Цою.

Журналисты, присутствовавшие на мероприятии, не удержались от вопросов, каким боком к СВО Цой, который в своих песнях всегда выступал против войны. Еще в 1983 году певец нанес себе увечья, чтобы уклониться от призыва в армию и не быть отправленным в Афганистан, где третий год шла война. В результате он полтора месяца провел в психиатрической больнице.

"Был молодой, глупый, неопытный. Как и все люди, совершал ошибки и делал глупости. В любом случае он жил в этой стране, являлся ее патриотом. Сейчас, уже в зрелом возрасте, он, безусловно, был бы на правильной стороне", – ответил Сергиенко.

Он уверен, что Виктор бы поддержал "спецоперацию":

"Во времена Цоя ситуация была другая. Ехать в другую страну воевать непонятно за что не хотелось бы. Все правильно. Но сейчас он бы точно встал на сторону добра и боролся бы за справедливость и правду". По его словам, сейчас бы музыкант как минимум поехал бы на Донбасс с концертами и "не предал бы родину, как Галкин, Пугачева и Невзоров".

Однако с ним не согласен режиссер Рашид Нугманов, лично знавший рокера и снявший его в культовом фильме "Игла".

"Все эти изображения с автоматом и так далее — это просто спекуляция на имени. Конечно, никто не может сказать, что бы Цой думал в 60 лет. Но если внимательно послушать его песни, вероятность того, что он надел бы форму, крайне мала", – заявил он в комментарии Daily Storm.

Виктора Цоя не стало 15 августа 1990 года. Музыкант погиб в автомобильной катастрофе на 35-м километре шоссе в Тукумском районе Латвийской ССР. На тот момент ему было всего 28 лет. Его самые известные песни – "Группа крови", "Звезда по имени Солнце", "Хочу перемен", "Последний герой", "Пачка сигарет".

Напомним, почему песни Цоя поют даже через десятилетия после его гибели.