У Дмитрия Медведева нашли шикарную яхту "Вселенная", которую он прячет в Сочи

дмитрий медведев, илья медведев, сын медведева, димон, яхта медведева
Фото: ТАСС | Илья Медведев и Дмитрий Медведев

Яхта Universe до недавнего времени базировалась в Италии, но с началом войны в Украине ее срочно перегнали в Стамбул, а оттуда в российский порт

Related video

С началом войны в Украине российские олигархи начали срочно прятать свои яхты. Правда, успели не все. Большинство из дорогих суден, оформленных через оффшоры, сейчас базируется в Турции, а бывший президент РФ Дмитрий Медведев решил перегнать свою "Вселенную" в более надежное место – в Сочи. Об этом пишет Proekt.Media

Ранее было известно, что ему принадлежит небольшое суденышко "Фотиния", которая стояла на зимовке в финском городе Котка.

Но российские журналисты выяснили, что одной яхтой семья Медведева не ограничилась. Яхта "Вселенная" (Universe), конечно, официально Дмитрию Медведеву не принадлежит.

дмитрий медведев, илья медведев, сын медведева, димон, яхта медведева Fullscreen
Яхта "Вселенная" в Средиземном море
Фото: Yacht Charter Fleet

Она была построена в 2018 году в Нидерландах бюро Damen Yachting и оформлена на оффшор с Каймановых островов Southerner Ltd, реальный владелец которого скрыт.

В начале войны в Украине она стояла на якоре в Италии, потом ее переправили в Стамбул, а потом и в Сочи, где она находится и сейчас.

Согласно официальным ресурсам, на "Вселенной" могут с комфортом разместиться 12 пассажиров в шести каютах, обслуживает их персонал из 19 человек. Длина яхты – 74 метра, стоимость – более 100 миллионов долларов.

Именно на этой яхте в 2020 году, когда бушевала пандемия коронавируса, отдыхали сын Медведева – Илья Медведев и Максим Юсуфов, сын бывшего министра энергетики, миллиардера Игоря Юсуфова, друзья еще со школы.

Российские журналисты отмечают, что именно семья Юсуфовых и является собственниками яхты, но пользуются ею именно Медведевы. На "Вселенной" у бывшего президента и премьер-министра есть кабинет и спецсвязь, а в территориальных водах РФ ее часто сопровождают корабли ВМФ.

дмитрий медведев, илья медведев, сын медведева, димон, яхта медведева Fullscreen
Яхта "Вселенная" в сочинской марине

Это подтверждают источники в Турции, а в Сочи, где сейчас стоит яхта, ее называют просто "медведевской".

Журналисты считают, что семья Юсуфовых, это, фактически доверенные лица Дмитрия Медведева и многое, что якобы является имуществом миллиардера, на самом деле принадлежит бывшему президенту.

Напомним, до войны в Украине Илья Медведев проживал в США и живо интересовался IT-бизнесом, после ему якобы (Дмитрий Медведев это отрицал) отказали в рабочей визе и Медведев-младший вернулся в Россию.

Там он 22 июня 2022 года вступил в партию "Единая Россия" и заявил, что постарается применить свои знания "правильным образом в сферах, важных для людей и страны".

дмитрий медведев, илья медведев, сын медведева, димон, яхта медведева Fullscreen
Илья Медведев вступает в партию
Фото: ТАСС

Планирую заниматься развитием детского и любительского спорта, проектами по развитию образования и здравоохранения, поддержке предпринимательства, а также по налаживанию процессов в сфере импотозамещения и цифровой трансформации государства, партии и бизнеса",— сообщил 27-летний Илья, но с той поры про него новостей не появлялось.