Синтетика, или шерсть? Как выбрать идеальное термобелье для зимы

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье
Фото: Соцсети | Вариантом термобелья много, но важно выбрать правильное

Термобелье – самый простой и очевидный способ утеплиться в холодную зиму. Но в этом тренде сезона стоит разобраться подробней.

Related video

Как уже предупредили, Украину ждет самая сложная зима за всю историю независимости. И главным образом из-за холодов и постоянных обстрелов эенергетических объектов с российской стороны. Уверенности, что отопление будет бесперебойным – нет. А термобелье – самый простой способ утеплится. Однако выбрать правильное термобелье – нелегко, ведь то, что идеально подходит для занятий спортом, или разведки в заснеженных окопах – никак не пригодится тому, кто пытается согреться в собственной квартире.

Фокус постарался разобраться, какое термобелье выбрать для зимы, как выбрать термобелье для повседневной носки и как вообще разобраться в видах термобелья.

Когда появилось термобелье, и кто его изобрел доподлинно неизвестно. Вероятно это произошло в время Второй мировой войны, когда солдат надо было обеспечить комфортным и теплым бельем. Но термобелье в современном понимании этого слова возникло намного позже, вероятно, в 1976 году, когда в Японии изобрели материал микрофибру. В 1994 году на зимней Олимпиаде в Лилехаммере лыжники уже щеголяли в термобелье. И достоинства нового вида одежды быстро оценили любители активного способа жизни – альпинисты, туристы и спортсмены.

Теперь существует термобелье для спорта, для активного зимнего отдыха, для повседневной носки и для дома. Но зачастую используется оно неправильно и тогда создается впечатление, что термобелье "не работает".

Как работает термобелье

Для начала нужно понять, как работает термобелье. Это не грелка, а удобный способ отвести влагу от кожи и сохранить тепло тела. Без правильной верхней одежды термобелье эффективно работать не будет. Поэтому стоит уяснить несколько простых правил:

Термобелье нужно носить на голое тело, но с нижним бельем. Оно плотно прилегает, а значит между кожей и термобельем не может быть более ничего: никаких футболок;

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье Fullscreen
Термобелье, предназанченное для занятий спортом
Фото: Соцсети

Термобелье в одиночку не носят. Должно быть, как минимум три слоя одежды: базовый, который регулирует влажность, собственно – термобелье; утепляющий, чтобы согреться – например флисовый свитер; изолирующий, чтобы защититься от ветра и осадков – водонепроницаемая куртка;

Какой состав термобелья лучше всего

Это важный аспект, потому что нужно решить для чего вы будете использовать термобелье.

Синтетические материалы (полиэстер, полипропилен, микрофибра, лайкра, спандекс, флис) применяют в белье для спорта (бег, лыжи) и активного отдыха. Специальные легкие и тонкие волокна быстро сохнут. Используется оно зачастую при не слишком низких температурах;

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье Fullscreen
Термобелье нужно носить правильно
Фото: Соцсети

Из натуральных тканей (шерсть, бамбук, хлопок), особенно из шерсти овец мериносов делают более дорогое термобелье. Его плюс в том, что оно работает аналогично синтетическому, но не только отводит влагу, но и сохраняет тепло. Такое белье можно реже стирать, так как оно не накапливает неприятные запахи, благодаря специальным пропиткам. Можно использовать в более холодную погоду, вплоть до – 30 градусов;

Сугубо шерстяное белье подходит для повседневной носки, для умеренной спортивной активности, рыбалки, его чаще всего выбирают военные.

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье Fullscreen
Сугубо шерстяное термобелье очень комфортно, но дорого стоит
Фото: Соцсети

Комбинированное термобелье одновременно хорошо выводит влагу, и отличается высоким уровнем сохранения тепла. Чаще всего его выбирают для активного отдыха, для походов, туризма. Это хорошая комбинация для повседневной носки.

Как выбрать термобелье для повседневной носки

Выбрать термобелье можно и по весу, он всегда указывается в характеристиках модели.

  • Microweight. Подходит для носки в осенне-весенний период, проще говоря, для прохладной погоды. Его чаще всего выбирают бегуны и велосипедисты;
  • Lightweight. Идеальный выбор для ранней весны и поздней осени. Можно носить до первых морозов;
  • Midweight. Подходит для использования зимой для активного отдыха: катания на лыжах, на коньках, для долгих прогулок по морозу. Подходит для повседневной носки;
  • Heavyweight. Его выбираю те, кто работает и живет при экстремально низких температурах. Для повседневной носки подходит, но только если вы работаете на антарктической станции. Для украинских морозов не пригодится;

Словом, чем теплее на улице, и активнее физические нагрузки, тем более легким должно быть термобелье. Для холодов и повседневной носки в зимнее время следует выбирать модели потяжелее.

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье Fullscreen
Спортивное термобелье не подойдет для повседневной носки
Фото: Соцсети

Также стоит обратить внимание на такие обозначения:

  • Active comfort. Подходит для активного отдыха и для комфортной повседневной носки;
  • Active-extreme. Для занятий спортом, активно выводит влагу;
  • Warm. Белье для занятий зимними видами спорта;
  • X-warm, warm wool. Для низких и крайне низких температур. Так что если вас ждет долгая прогулка по сугробам – подойдет;

Как отличить хорошее термобелье от обычного?

  • Белье должно плотно прилегать к телу, не ограничивая движения. Кофта обязательно должна закрывать поясницу;
  • Мало швов, плоские швы, не натирающие кожу, обычно швы находятся только с внешней стороны, бирки тоже только на внешней стороне. Если хоть одна бирка находится внутри – изделие некачественное. Лучший вариант – бесшовное белье, когда отсутствуют боковые швы и швы на рукавах. В других местах они могут быть;
  • Дополнительные вставки. В наиболее потеющих зонах тела производители часто размещают специальные вставки, которые обеспечивают выведение влаги;
  • Если изделие растянуть – оно быстро примет первоначальную форму;
  • Качественное термобелье всегда плотно прилегает к телу во время примерки, нигде не давит и не создает ощущение дискомфорта. Фактически, оно должно ощущаться, как вторая кожа;
  • Важно: качественное термобелье при примерке не начинает сразу греть. Это характерно именно для подделок — они герметично удерживают тепло и влагу возле тела. Но только вы начнете двигаться – вам станет холодно.
  • Отличить качественное термобелье от подделки иногда сложно. Лучше покупать его в специализированных спортивных магазинах.

Дорогие марки – Х-Bionic (Швейцария), Odlo (Швейцария/ Норвегия), Marmot (США), Icebreaker (Новая Зеландия) – лидер по производству белья из мериносовой шерсти. Более дешевое, но не менее качественное: Craft (Швеция), Brubeck (Польша), Lasting (Чехия) Norfin (Латвия), Guahoo (Финляндия), Comazo (Германия). Украинские производители: Mira Termo, Kifa, НатаЛюкс.

Стоит помнить, что хорошее термобелье не может быть дешевым, так что цены стартуют от 1500 гривен за самый простой комплект. Носки, трусы и майки обойдутся, конечно, дешевле, но тоже дороже обычных, не термо моделей. Стоит отметить, что комплекты от топовых производителей стоят очень дорого: от 12 тысяч гривен.

Как выбрать женское термобелье

Тут работает то же правило, что и с мужским. Нужно мерить. Белье должно хорошо прилегать к телу, даже если вы покупаете его не для занятий спортом, оно не должно давить и натирать, должно хорошо тянуться.

Покупая термобелье онлайн – стоит тщательно изучать размерную сетку, она обычно довольно точна. Есть сугубо женское термобелье – вроде боди и трусиков-панталончиков, но есть и модели унисекс. Это тоже стоит учитывать.

Какое термобелье подойдет для дома

Стоит помнить, что основная функция термобелья – это выводить влагу, сохраняя тепло. А дома, чаще всего, мы двигаемся все-таки мало. Так что термобелье предназначенное для активных нагрузок, дома лучше все таки не носить, не стоит носить его и потому, что оно просто пересушит кожу, но не согреет.

термобелье, спортивное термобелье, как выбрать термобелье, идеальное термобелье Fullscreen
Зачастую производители называют термобельем теплые домашние комплекты
Фото: Соцсети

Впрочем, если выбрать белье только из мериносовой шерсти, то оно поможет согреться, но стоит помнить, что оно очень дорого стоит, и согреть в холодную зиму могут и более дешевые варианты, не имеющие характеристик именно термобелья. Впрочем, зачастую, "термо" обозначают и просто теплые комплекты для дома, которые никак не подходят под это определение, но греют даже когда вы просто лежите на диване, как это делает шерстяной плед.

Еще один популярный вопрос: можно ли спать в термобелье. В том, что предназначено для активных занятий спортом – точно нет. Во сне человек почти не двигается и не потеет, так что белью нечего будет выводить.

Термобелье из мериносовой шерсти согреет во сне, но многие критикуют его за то, что оно слишком облегает тело и это не слишком комфортно, так что для сна лучше выбрать все-таки теплую пижаму из натуральных тканей.

Как ухаживать за термобельем

Этот тот случай, когда нужно тщательно изучить инструкции. Ведь при неправильном уходе термобелье просто потеряет свои полезные свойства и станет непригодным для носки.

Уход за синтетическим термобельем – прост, нужно просто соблюдать правильный температурный режим стирки и использовать мягкие моющие средства. И не гладить.

Шерстяное термобелье нужно стирать в специальном режиме для шерсти, или в щадящем режиме с небольшим отжимом. Сушить стоит расположив на горизонтальной плоскости в расправленном виде.

Стоит помнить, что сугубо синтетическое термобелье стирают куда чаще, буквально после каждого использования. Комбинированное и шерстяное – когда потребуется. Можно выбрать специальные средства для термобелья.