Британский словарь Collins Dictionary назвал главное слово 2022 года

Collins English Dictionary, слово года
Фото: Getty

В первой десятке оказалось также слово Kyiv.

Related video

Главным словом уходящего 2022 года, по версии составителей толкового словаря английского языка Collins English Dictionary, стало рermacrisis ("Пермакризис"). Слово состоит из жвух частей: permanent (постоянный) и crisis (кризис). Он описывает ощущение жизни в период войны, инфляции и политической нестабильности.

Глава Collins Learning Алекс Бикрофт отмечает: такой результат говорит о том, что 2022 год был действительно очень непростым для человечества.

Среди других слов в десятку вошло Kyiv. Теперь так пишется название столицы Украины вместо ранее принятого русскоязычного произношения Kiev.

Нашли свой след в словаре и последние события в Великобритании. Так, очень популярным было слово Carolean – прилагательное, относящееся ко всему, что связано с новым королем Великобритании Карлом III и его правлением.

Скандал вокруг бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, устраивавшего вечеринки во время пандемии в течение 2020 и 2021 годов, вопреки установленным для всех ограничениям, тоже не остался без внимания и получил название Partygate.

Энергетический шантаж Европы Россией и удорожание уровня жизни привели к тому, что в десятке популярных слов оказалось Warm bank. Так называется место, куда могут прийти погреться граждане, которые не могут себе позволить отапливать свои собственные дома.

В прошлом году словом года, по версии Collins English Dictionary, стала аббревиатура NFT – non-fungible token, "невзаимозаменяемый токен".

Ранее мы писали, что Оксфордский словарь назвал главное слово 2021 года.