Женские шапки 2022. Самые модные тренды на осень и зиму

берет, модные тренды 2022, модные шапки 2022, шапка бини, шапка ушанка, модные шапки, какую шапку выбрать, с чем носить шапку
Фото: Getty Images | Шапка-ушанка, или шапка авиатора - в трендах зимы 2022

Скоро холода, а значит, пора доставать и покупать теплую шапку. Какие головные уборы в трендах этого года и как их лучше носить.

Related video

Трикотажные, вязаные, из искусственного меха и флиса, кепи, береты и снуды – головных уборов так много, и иногда нелегко разобраться, что в трендах. Но зима близко, а значит, утеплиться придется.

Красивый и модный головной убор дополнит осенний и зимний образ. И главное, среди разнообразия моделей и фасонов можно найти именно тот, который подойдет вам. К тому же, шапок много не бывает. Если менять пуховик, или пальто каждый сезон выйдет немного накладно, то шапка – это тот аксессуар, которыми можно запастись на любую погоду и настроение.

Так какие шапки в трендах зимы 2022. Фокус подобрал семь культовых моделей. Главное помнить, даже если вы уверены, что уже нашли именно ту шапку, что подходит именно вам, всегда можно попробовать что-то новое.

Шапки-бини

Шапки-бини получили своей название от английского называния beanie от bean, что значит "боб". Это вязаная шапочка, плотно облегающая голову.

Шапки-бини - главный тренд 2022 года

Бини – стали модны в 2021 году и с той поры все еще в трендах. Раньше их носили рабочие, ценя за лаконичность, к тому же плотно прилегая к голове, бини позволяла надеть поверх каску. Но с той поры бини перекочевали на подиумы и в гардеробы инфлюэнсеров.

Шапки-бини - главный тренд 2022 года

Сейчас в трендах, как удлиненные шапки-бини, так и обычные, сидящие на голове – как влитые. Благодаря тому, что для шапок-бини обычно актуальна тонкая вязка, они хорошо сомтрятся с классическими пальто, короткими пуховиками, джинсами и свитерами такой же тонкой изящной вязки. Хороши бини и с небольшим декором и логотипами.

Шапка-ушанка

Шапки-ушанки изначально носили тюркские и монгольские племена. Потом она получила распространение, как забавный аксессуар после развала СССР. Такие шапки носят военные во многих европейских странах, как элемент зимней формы.

шапка ушанка, джиджи хадид, модные тренды 2022, модные шапки 2022 Fullscreen
Джиджи Хадид в шапке-ушанке
Фото: instagram gigihadid

А теперь шапки-ушанки с болтающимися "ушами" стали все чаще появляться на подиумах. Сейчас их шьют из искусственного меха, или из плюша и непромокаемой ткани.

Белла Хадид в шапке-ушанке

Еще их называют "шапки-авиаторы" и шапка "с собачьими ушками". Но в ней точно тепло и она отлично смотрится с пуховиком, или дубленкой. Интересно, но кроме традиционных шапок-ушанок в трендах также кепки "ушками".

Береты

Берет – это такой стереотипный аксессуар настоящих французов. Но, на самом деле береты носили еще древние кельты. Так что это, пожалуй, самый древний аксессуар в этой подборке. Береты видоизменялись, их шили большими и маленькими, их носили скульпторы, модели и революционеры, они стали частью военной формы, но теперь они снова в трендах, так что стоит приобрести себе берет, и попробовать создать интересный образ. Тем более, что берет отлично сочетается в пальто.

берет, модные тренды 2022, модные шапки 2022 Fullscreen
Берет - тренд зимы 2022
Фото: Instagram hannastefansson
берет, модные тренды 2022, модные шапки 2022 Fullscreen
Берет - тренд зимы 2022
Фото: Instagram hannastefansson

К тому же береты сейчас шьются из фетра, кожи и винила, так что подобрать себе можно любой по вкусу и украсить его значками и брошками.

Кепи

Кепи – это такой головной убор, который подойдет к любому типу лица. Модель, известная под прозвищем "кепка газетчика" – ранее ассоциировалась со стилем парней из британского рабочего класса, но сейчас их носят буквально все.

Кепи, или картуз - в трендах зимы 2022

Оригинальный фасон отлично сочетается с коротким пуховиком, или классическим пальто. Кепи хорошо сочетается с твидом, широкими джинсами и традиционными английскими ботинками челси.

Меховая панама

Панама чаще всего ассоциируется с летом, но фасон настолько удачный и удобный, что в итоге панамы стали шить из меха и водонепроницаемой ткани и теперь это один из главных осенне-зимних головных уборов.

меховая панама, модные тренды 2022, модные шапки 2022 Fullscreen
Меховая панама - в трендах зимы 2022
Фото: Instagram bellahadid

Среди любительниц меховых панам сестры Хадид и Рианна. Яркие меховые панамы носят с клубными образами и сочетают с пуховиками и классическими пальто. Это забавный аксессуар, который привнесет в зимний образ немного веселья. К тому же меховая панама – это прямой наследник зимних шляпок, которые носили и сто лет назад.

меховая панама, модные тренды 2022, модные шапки 2022 Fullscreen
Королева-консорт Камилла тоже любит меховые панамы
Фото: Getty Images

Даже королева-консорт Камилла иногда появляется в зимней панаме, пусть и более классического, "шляпного" фасона.

Объемная вязаная "бабушкина" шапка

Наряду с лаконичными шапками-бини, в трендах также объемные шапки крупной вязки. Причем чем более они выглядят связанными собственноручно, или заботливой бабушкой, — тем лучше.

"Бабушкина" вязаная шапка - тренд зимы 2022

Такие шапки обычно украшены орнаментами, могут иметь немного неряшливый вид и их украшают забавные помпоны на макушке. Такие шапки идеально сочетаются с объемными пуховиками и прекрасно смотрятся на фоне зимних снежных пейзажей.

Балаклавы, снуды и капоры

Эти головные уборы похожи по фасонам, и вошли в тренды благодаря своему удобству и элегантности. Их носят и вместо шапок и вместо шарфов, объединяя два в одном.

Балаклава - отличный выбор для зимы 2022

Но у них есть один минус – в них тяжело сохранить прическу. Но в морозные дни они незаменимы и отлично смотрятся и с шубами, и с дубленками, и с зимними пальто, а также пуховиками.

Напомним, ранее Фокус писал какие шарфы в трендах в 2022 году, какие лучше приобрести и с чем их лучше носить. В моде большие объемные шарфы с логотипами.