"Они ошеломлены": король Карл III лишил принца Гарри и Меган Маркл британской недвижимости

Принц Гарри и Меган Маркл
Фото: Getty Images | Принц Гарри и Меган Маркл

Монарх уже предложил переехать в котедж своему брату, принцу Эндрю, расходы на содержание которого он намерен существенно уменьшить.

Related video

После выхода скандальных мемуаров принца Гарри король Карл III сделал для себя выводы, что его младший сын решил окончательно разорвать все связи с британской родней. Недолго думая, монарх заявил о том, что герцоги Сассекские должны освободить коттедж Фрогмор в Виндзоре, предложив переехать туда своему опальному брату, принцу Эндрю, сообщает LBC со ссылкой на слова биографа Гарри и Меган Омида Скоби. Соответствующее уведомление Букингемский дворец уже предоставил паре.

Герцогам Сассекским объяснили, что собственность нужна "кому-то другому", поскольку отношения между ними и остальными членами королевской семьи остаются на "беспрецедентно низком уровне".

"Эта новость, как сообщают мне источники, ошеломила Гарри и Меган, а по крайней мере двух членов королевской семьи "потрясла", — сказал Скоби.

Теперь принц Гарри с женой заняты тем, что планируют, как отправить в США часть имущества, которое оставалось во Фрогморе. Изначально отец давал Гарри две недели на сбор вещей, однако затем увеличил сроки выселения, до коронации.

фрогмор Fullscreen
В 2018 году Елизавета II подарила Фрогмор-котедж принцу Гарри на свадьбу
Фото: Getty

"Все это кажется очень окончательным и жестоким наказанием. Как будто семья хочет навсегда вычеркнуть их из картин, – отреагировал на подобное решение монарха друг Сассексов.

Принц Эндрю, который живет в Королевской ложе с поместьем площадью 98 акров с 2003 года, попрошен на выход из его 30-комнатного особняка, взамен которого и предложили коттедж Фрогмор. Старший брат-король объяснил такое решение тем, что содержать недвижимость дорого и она уже нуждается в ремонте. Карл III планирует сократить годовое пособие Эндрю на 249 тысяч фунтов стерлингов.

Говорят, что Эндрю против переезда, но Гарри и Меган будут вынуждены покинуть коттедж — их единственный оставшийся дом в Великобритании — независимо от того, въедет он или нет.

"Это, безусловно, означает конец пребывания Гарри и Меган в Великобритании. Эндрю сопротивляется идее переехать во Фрогмор-котедж после того, как ему предложили его на прошлой неделе. Но это показывает, что Гарри и Меган бессильны остановить выселение", – отмечают источники.

В 2018 году королева подарила паре Фрогмор на свадьбу. Прежде, чем переехать туда, Гарри и Меган заказали ремонт на сумму 2,4 миллиона фунтов стерлингов. После "Мэгзита" и переезда в США супруги вернули деньги за ремонт и сдали коттедж в аренду. Последний раз Гарри и Меган продлили договор аренды недвижимости в мае 2022 года после того, как принцесса Евгения и ее муж покинули поместье.

Пока неизвестно, будут ли они оспаривать решение короля.

Ранее Фокус писал о том, что Меган Маркл была удивлена, когда узнала, каким состоянием на самом деле владеет принц Гарри. По ее словам, она думала, что у ее жениха больше денег.