Опра Уинфри купила очень много земли на Гавайях, разозлив местных жителей

опра уинфри, гавайи, сша, скупка земли
Фото: Getty Images | Опра Уинфри вслед за Марком Цукербергом принялась скупать землю на Гавайях

Известная телеведущая скупила 352 гектара земли на гавайском острове Мауи за 6,6 миллионов долларов.

Related video

Опра Уинфри купила 870 акров (352 гектара) на гавайском острове Мауи за 6,6 миллиона долларов — вдобавок к 100 акрам (100 гектарам), которыми она уже владеет, и возмутила местных жителей. Которые протестуют против того, чтобы селебрити вроде нее, или Марка Цукерберга скупали их землю. Об этом пишет Daily Mail.

К томе же жители возмущены тем, что миллиардеры вроде Уинфри, или Цукерберга завышают цены для местных жителей в штате Алоха.

Опра, чей собственный капитал оценивается от 2,5 до 3 миллиардов долларов, является одним из нескольких миллиардеров, скупивших участки земли на Гавайях.

Опра Уинфри на Гавайях

Марка Цукерберга, основателя Facebook с состоянием почти 70 миллиардов долларов, обвиняют в попытке "колонизировать" райский остров Кауаи, где, как считается, ему принадлежит не менее 1400 акров (566 гектаров) земли — больше, чем у местного правительства.

Опра купила свои последние участки земли на ранчо Улупалакуа, которое принадлежит известной семье Эрдман. Намерения Опры в отношении участка неясны, но, согласно ее веб-сайту, она ранее купила землю, чтобы защитить ее от застройки.

Опра владеет ранчо на Гаваях более 10 лет, а сама она неоднократно говорила, что влюбилась в этот штат еще 20 лет назад. Она постоянно проводит тут время вместе с друзьями, в том числе и с телеведущей Гейл Кинг.

А Цукерберг, скупая землю на Гаваях, подвергся жесткой критике.

Была запущена петиция, чтобы "помешать Марку Цукербергу колонизировать Кауаи", и она набрала более миллиона подписей — в тринадцать раз больше населения острова.

Сельскохозяйственные угодья, принадлежащие сейчас Цукербергу, включают большую часть земляного водохранилища Ка-Локо. Также он потратил на гавайские угодья уже почти 200 миллионов долларов. Однако когда он попытался перекрыть проход к пляжу Пилаа, то разразился такой скандал, что миллиардеру пришлось извиняться и заверять общественность, что он теперь будет "работать вместе с сообществом над новым подходом".

Напомним, основатель Facebook (ныне Meta) Марк Цукерберг впервые с 2015 года не вошел в десятку богатейших людей США по версии Forbes. С сентября 2021 года Марк Цукерберг потерял 76,8 миллиарда долларов, почти половину своего состояния, и опустился с 3-го на 11 место в рейтинге самых богатых людей Forbes 400.