"Джеймс Бонд" для зумеров. Стоит ли смотреть фильм "Аргайл"

Комедия "Аргайл" 2024 рецензия на фильм, аргайл
Фото: B&H Film | Рецензия на фильм "Аргайл" 2024

В украинских кинотеатрах начался показ шпионской комедии от создателя "Кингсмена", с котом Клаудии Шиффер почти в главной роли. Фокус уже побывал на премьерном показе картины и готов поделиться впечатлениями.

Related video

1 февраля в украинских кинотеатрах стартовала новая шпионская комедия режиссера Мэттью Вона, известного по фильму "Кингсмен", а также как продюсера фильмов Гая Ричи. В картине "Аргайл" снимались известные актеры, а также Чип, кот супермодели Клаудии Шиффер, которая является супругой Вона.

Официальный трейлер на фильм "Аргайл" 2024

Главные роли в нем исполнили Генри Кавилл, Брайс Даллас Ховард, Сэм Рокуэлл, Брайан Крэнстон, Джон Сина и даже певица Дуа Липа, которая недавно дебютировала в фильме "Барби". Отдельного внимания заслуживает игра и персонаж Кэтрин О'Хары (мама Кевина из "Один дома"). В картине Вона ей досталась роль коварной шпионки в годах. Фокус побывал на премьере комедии и делится впечатлениями.

О чем фильм "Аргайл"

История начинается с презентации новой книги известной писательницы шпионских историй Элли Конвей (Брайс Даллас Ховард), которая написала роман, очень близкий по сюжету к реальной ситуации внутри международных спецслужб, чем поневоле и привлекла к себе внимание серьезных парней. Будучи интровертом, Элли не ожидает от жизни никаких сюрпризов и потрясений, однако теперь эта самая жизнь в опасности каждую секунду, даже в то время, когда автор книг путешествует поездом с котом в переноске (тот самый кот Клаудии Шиффер).

Отзыв на фильм "Аргайл" 2024 Fullscreen
Кадр из фильма "Аргайл" 2024
Фото: B&H Film

Внезапно и неожиданно для себя главная героиня попадает в настоящий круговорот интриг шпионов и событий мирового масштаба, оказывается в компании настоящих представителей разведок. С этого момента зрителя ждут многочисленные сюжетные повороты, полные неожиданностей. Отдельного внимания заслуживает эпизод с прыжком кота в лодку с третьего этажа.

Вторично, но весело

Шпионская комедия "Аргайл" похожа одновременно на "Роман с камнем", "Кингсмена", "Джека-Попрыгунчика" и даже немного на "Сжечь после прочтения". Хотя, пожалуй, в картине можно обнаружить отсылки еще к паре десятков знаменитых блокбастеров. А ряд внезапных сценарных поворотов явно заимствованы у фильмов Гая Ричи. Впрочем, если выразиться еще проще, перед нами – обновленная и упрощенная версия фильма об агенте 007, рассчитанная на поколение зумеров. Автор сохранил все ключевые коды классического шпионского боевика, добавил юмора, местами даже глупого, и выдал на-гора коктейль из водки, мартини и латте на миндальном молоке. Конечно, этот коктейль не станет вашим любимым, но попробовать его хоть раз будет интересно даже заядлым трезвенникам различных возрастных категорий.

Отзыв на фильм "Аргайл" 2024 Fullscreen
Отзыв на фильм "Аргайл" 2024

К слову, в фильме почти нет крови, что выглядит неожиданным, принимая во внимание количество насильственных смертей в кадре в минуту: свойственное Мэттью Вону пренебрежение к человеческой жизни на экране заявляет о себе без лишней скромности, да и вообще, нелепость событий и китч возведены автором в некий абсолют, что и делает фильм намеренно китчевым и сатиричным, но не глупым. И хотя здравый смысл может вначале помешать оценить слишком кричащий стиль Вона, где-то к середине повествования зритель начинает сопереживать нелепой парочке агентов с котом в стильной переноске.

Кстати, кот Клаудии Шиффер и Мэттью Вона – не первый пушистый актер, который пробовался на съемочной площадке "Аргайла".

"Что случилось в первый день съемок: у нас был профессиональный и очень дорогой кот-актер, который оказался совершенно бесполезен. Поэтому я уволил кота. У них нет никаких прав, слава Богу. И я пошел домой, подошел к спальне дочери, схватил ее кота и сказал: "Я одолжу его на три месяца"", — пошутил режиссер в одном из интервью.

Ранее Фокус писал рецензию на фильм "Догмен".