Сталь и золото: история уникальной тиары шведской кронпринцессы Виктории

Кронпринцесса Виктория, тиара
Фото: Getty Images | Кронпринцесса Виктория в стальной тиаре Гортензии де Богарне

Кронпринцесса Швеции Виктория надела уникальную тиару без бриллиантов на прием с президентом Франции. Тиара из королевской шкатулки сделана из стали и золота и ранее принадлежала Гортензии Богарне.

Related video

Кронпринцесса Швеции Виктория присутствовала на государственном ужине с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и его супругой Брижит в Королевском дворце в Стокгольме в начале недели. И она дополнила свое платье очень оригинальной тиарой. Об этом пишет PEOPLE.

Во вторник вечером 46-летняя наследная принцесса надела наполеоновскую тиару из ограненной стали на государственный ужин, состоявшийся в честь двухдневного государственного визита президента Эмманюэля Макрона в Швецию. Президент Франции и его жена, первая леди Брижит Макрон , присоединились к шведской королевской семье на дипломатическом ужине в Королевском дворце в Стокгольме, на котором требовался дресс-код в белых галстуках, включая диадемы.

Кронпринцесса Виктория, тиара Fullscreen
Кронпринцесса Виктория в тиаре Гортензии де Богарне
Фото: Getty Images

Выбор кронпринцессой Викторией стальной тиары в наполеоновском стиле, возможно, был данью уважения французским гостям.

По данным The Court Jeweller, оригинальный головной убор был изготовлен для Гортензии де Богарне, падчерицы Наполеона Бонапарта. Стальная тиара необычна тем, что она не содержит драгоценных камней и украшена мотивом из перьев, цветов, желудей и дубовых листьев, выполненным из золота и стали.

Кронпринцесса Виктория, тиара Fullscreen
Кронпринцесса Виктория в стальной тиаре
Фото: Kungahuset/Instagram

Сообщается, что тиара была передана племяннице Гортензии Жозефине, которая вышла замуж за короля Швеции Оскара I в 1823 году.

Аксессуар потом как будто исчез на сто лет. Как гласит история, в 1976 году новоиспеченная королева Швеции Сильвия инспектировала дворцовые кабинеты и ​​нашла забытое сокровище в бархатной шкатулке.

Жена короля Карла XVI Густава отреставрировала тиару и впервые надела ее во время государственного визита в Австрию в 1979 году, с тех пор сохраняя его в своей королевской ротации.

Давно забытый головной убор, по-видимому, также привлек внимание ее старшей дочери, когда она достигла возраста ношения тиары. Так что кронпринцесса Виктория носит стальную тиару наполеоновской огранки с 2000-х годов.

Во вторник наследница шведского престола надела тиару с бальным платьем серо-голубого цвета от H&M, повторяя комбинацию тиары и платья, которую она впервые продемонстрировала на банкете Нобелевской премии в 2016 году.

Мать наследной принцессы Виктории, королева Сильвия, и ее невестка, принцесса София , также блистали на государственном ужине во вторник — обе были одеты в сентиментальные головные уборы, которые носили на своих свадьбах.

швеция, макрон, королева сильвия Fullscreen
Королева Сильвия и Эмманюэль Макрон
Фото: Getty Images

80-летняя королева Сильвия носила тиару-камею, на которой она вышла замуж за короля Карла XVI Густава в 1976 году, а 39-летняя принцесса София сияла в тиаре Palmette , которую ей подарили король и королева, когда она выходила замуж за их сына принца Карла Филиппа в 2015 году.

Принцесса София, швеция, принц Филипп Fullscreen
Принцесса София и принц Филипп
Фото: Kungahuset/Instagram

Напомним, Брижит Макрон для торжественного ужина в Стокгольме выбрала потрясающее голубое платье с блестящей отделкой.