Данилко рассказал, почему Аlyona Аlyona и Jerry Heil – лучший выбор для "Евровидения-2024"

Андрей Данилко, Евровидение 2024, жюри, отбор
Фото: v_serduchka/instagram | Андрей Данилко

Данилко, который был членом жюри в Нацотборе, подчеркнул, что все конкурсанты были очень сильными. Он также назвал свою тройку фаворитов.

Related video

Несмотря на все проблемы с голосованием участник следующего "Евровидения2024" выбран. Украину в Мальме (Швеция) в мае этого года представит дуэт Jerry Heil и Alyona Alyona с песней "Teresa & Maria". Судья Нацотбора Андрей Данилко считает, что это – правильный выбор. Почему так думает, он объяснил в эксклюзивном интервью "Телеграфу".

По словам артиста, полюбившегося всем за созданный образ Верки Сердючки, среди тройки его фаворитов Яна и Алена были на первом месте. На второе он поставил MELOVIN, а на третье – Ziferblat.

"У меня было ощущение, что их песня абсолютно конкурсная, но нужно еще сделать хороший номер. А кроме этого она хорошо подходит к этому времени, особенно в этом году, когда не хочется особого драматизма", – отметил Данилко.

На вопрос, не смущает ли его, что свою часть песни Alyona Alyona поет на украинском языке, и большинство европейских слушателей просто не поймут, о чем идет речь в тексте, он ответил:

"Люди все равно реагируют в целом. Интересующийся смотрит переводы текста. Но все-таки это опасная штука, когда многим непонятны слова. С другой стороны, у нас еще работает комплекс, надо понимать, о чем поют. Это наше восприятие. Когда мы выступали на Евровидении, все слова, которые я говорил по-украински, им было прикольно слышать, как они звучат. Когда мы смотрим песни, скажем Сербии, мы не понимаем, о чем они, но интуитивно какой-то месседж ощущаем. Я думаю, что припев у "Teresa & Maria" ключевой и хитовый. Есть ощущение, что это может сразу подпевать зал. А кроме этого хорошая начальная, украинская часть песни. Сразу ясно, из какой страны участник.

В этом плане у Ziferblat, представивших очень качественную европейскую музыку, был минус, который заключался в том, что по их выступлению нельзя идентифицировать, из какой они страны.

Я как участник жюри не оцениваю свои музыкальные предпочтения, а смотрю, как это выглядит в целом. Alyona alyona & Jerry Heil выглядят необычно и запоминаются. В этом есть, в хорошем смысле, мемность. И они отличаются от прошлых исполнителей Украины. При этом все равно идентифицируется, что это – Украина. Плюс – необычность Alyona. Мне кажется, в этом что-то есть", – добавил Андрей.

Jerry Heil и Alyona Alyona с песней "Teresa & Maria" едут в Швецию

Он отметил, что в этом году состав конкурсантов на национальном отборе был очень сильным.

"В первый раз, когда смотрел интервью всех участников, я не переключал. Интересно было услышать новое поколение, как они говорят и слышать, какой у них хороший украинский язык. Все они оказались очень легкими и не закомплексованными. Я вспоминаю себя в 20 лет, когда у меня был комплекс на комплексе. Все время что-то было неловко. В общем, были неуверенными. А это поколение, напротив. Никто из них не выступал на 2 или 3. Все на 5 и все хорошие. Я не видел плохих. И при этом все они очень разные. Сложно сравнивать alyona alyona & Jerry Heil с MELOVIN. У них совершенно разные песни и подход", – подытожил артист.

Как известно, за заветную путевку в Швецию соревновались 11 финалистов, а именно Yaktak, Ingret, Nazva, Anka, Drevo, Аlyona Аlyona и Jerry Heil, MELOVIN, SKYLERR, Ziferblat, YAGODY и NAHABA. Ведущими нацотбора стали певица Юлия Санина, юморист Василий Байдак и ведущий Тимур Мирошниченко. В состав жюри вошли певица Джамала, шоумен Андрей Данилко и лидер группы "Без Обмежень" Сергей Танчинец.

Ранее Фокус писал, что MELOVIN намекнул, что Нацотбор на "Евровидение" был куплен.