Франсуаза Бетанкур Мейерс: как живет самая богатая женщина в мире

Франсуаза Бетанкур Мейерс, самая богатая, самая богатая женщина в мире
Фото: Getty Images | Франсуаза Бетанкур Мейерс - самая богатая женщина в мире

Наследница L'Oreal с состоянием в 99,5 миллиарда долларов стала самой богатой женщиной в мире. Франсуаза унаследовала состояние от своей матери Лилиан.

Related video

Forbes опубликовал список самых состоятельных женщин в мире. В десятку входят, среди прочих Маккензи Скотт, бывшая жена Джеффа Безоса, самая богатая женщина Индии — 74-летняя Савитри Джиндал и Франсуаза Бетанкур Мейерс, внучка основателя компании L'Oreal. Франсуаза, конечно, ни в чем себе не отказывает, но при этом ведет довольно скромный образ жизни, как для обладательницы колоссального состояния. Есть в прошлом ее семьи и немало темных страниц. Как живет богатейшая женщина в мире, пишет Daily Mail.

Франсуазу Бетанкур Мейерс можно назвать затворницей. Она предпочитает проводить время, играя на любимом рояле и изучая греческую мифологию. У нее есть два рояля, Steinway и Yamaha, которые занимают почетное место в ее элегантной двухэтажной квартире в богатом парижском пригороде Нейи-сюр-Сен.

Ее огромное богатство также отражено в ее особняках стоимостью в миллион долларов и ее коллекции автомобилей, в которую, как говорят, входят Bentley Continental GT и Porsche 911 Cabriolet.

Но вот уже четвертый год подряд наследница L'Oreal Франсуаза становится самой богатой женщиной в мире.

Франсуаза Бетанкур Мейерс, самая богатая, самая богатая женщина в мире Fullscreen
Франсуаза Бетанкур Мейерс - самая богатая женщина в мире
Фото: Getty Images

Бетанкур Мейерс, внучка основателя L'Oreal Эжена Шюлле, заработала большую часть своего состояния за счет 35-процентной доли во французском гиганте красоты, которой она владеет вместе со своим мужем Жан-Пьером Мейерсом и двумя сыновьями.

Жан-Пьер — внук раввина Роберта Мейерса, убитого в Освенциме в 1943 году.

Брак Жан-Пьера и Франсуазы вызвал споры, поскольку ее дедушка-основатель L'Oreal предстал перед судом за "экономическое и политическое сотрудничество" с нацистами во время Второй мировой войны, но послевоенный суд его оправдал.

Поскольку цена акций L'Oreal в этом году выросла на 20 процентов, именно Бетанкур Мейерс вышла на первое место, увеличив свое состояние на ошеломляющие 19 миллиардов долларов, согласно ежегодному списку богатых людей Forbes.

Наследница L'Oreal не новичок в списке богатых людей, впервые там она появилась в 2018 году, когда ее состояние, унаследованное от матери Лилиан Бетанкур, оценивалось в 42,2 миллиарда долларов.

За последние шесть лет цена акций L'Oreal выросла на 150 процентов, позволив Бетанкур Мейерс, которая работала в совете директоров L'Oreal с 1997 года, удвоить свое состояние.

Что известно о Франсуазе Бетанкур Мейерс и ее семье

Несмотря на свое огромное богатство, Франсуаза не ведет тот гламурный образ жизни, которым славились ее светская мать и бывший отец-министр.

Лилиан, унаследовавшая богатство своего отца и ранее бывшая самой богатой женщиной в мире, и ее муж Андре Бетанкур были известны тем, что устраивали эксклюзивные вечеринки.

Лилиан Бетанкур

Про Франсуазу известно, что она начала играть на фортепиано еще в детстве, беря уроки у Ивонны Лефебюр — женщины, которая считала композиторов Фора и Равеля своими друзьями — в эксклюзивной школе Мэримаунт в Париже, которой руководят американские монахини.

Воспитанная строгой католичкой, она также является уважаемым исследователем Библии и написала и опубликовала две книги — пятитомное исследование Библии и генеалогию греческих богов.

Ее дед, Эжен Шюлле, был фармацевтом и создал краску для волос под названием L'Oreal в 1908 году. После Второй мировой войны его обвиняли в "экономическом и политическом сотрудничестве". Также он оказывал финансовую поддержку и проводил встречи для группы Ла Кагуля — агрессивной французской антисемитской и антикоммунистической группы, лидер которой сформировал политическую организацию "Социальное революционное движение".

Эжен Шюлле и первая реклама его краски для волос

После войны Эжен нанял нескольких членов группы в качестве руководителей – эта тема тщательно исследовалась израильским историком и писателем Михаэлем Бар-Зохаром в его книге "Горький запах".

Так что когда стало известно, что Франсуаза Бетанкур выходит замуж за Жан-Пьера Мейерса, бывшего директора Nestle, в 1984 году, их брак вызвал споры, из-за прошлого ее дедушки.

Также Франсуаза оказалась втянута в скандал во время громкого судебного разбирательства по делу о манипуляциях над ее больной матерью.

В 2011 году суд назначил Франсуазу законным опекуном ее матери после того, как Лилиан поставили диагноз болезни Альцгеймера. Но оказалось, что давний друг семьи, фотограф Франсуа-Мари Банье манипулировал Лилиан, чтобы получить доступ к ее состоянию.

В итоге Банье был осужден и заключен в тюрьму на три года. Но суд вызвал общественный раскол между матерью и дочерью.

франсуаза бетанкур мейерс, лилиан бетанкур, джорджио армани Fullscreen
Франсуаза с матерью и Армани
Фото: Getty Images

"Моя дочь могла бы терпеливо ждать моей смерти вместо того, чтобы делать все возможное, чтобы ускорить ее", — сказала Лилиан в телеинтервью.

Этот случай имел далеко идущие последствия во французской политике. Магнитофонная запись, сделанная ее дворецким, также предполагает, что Лилиан и ее финансовый консультант уклонялись от уплаты налогов, пряча наличные на счетах в швейцарских банках.

На пленках также якобы запечатлен разговор между Лилианой и Эриком Вертом (тогдашним министром труда Франции), который добивался работы для своей жены, управляя богатством Бетанкуров, — и все это время исполнял обязанности министра бюджета страны и возглавлял кампанию по поимке богатых уклонистов от уплаты налогов.

Ее мать также получила налоговую скидку в размере 30 миллионов евро, когда Верт была министром бюджета Франции. Скандал в конечном итоге втянул в себя других французских политиков, в том числе президента Николя Саркози, из-за конверта с деньгами, переданного на его кампанию 2007 года.

Напомним, ранее миллиардер Марк Цукерберг съездил на предсвадебную вечеринку к Ананту Амбани, сыну одного из богатейших людей Индии. Анант устроил роскошное торжество на котором выступала Рианна. И показал Марку свои уникальные часы за миллион долларов.