Анастасия Приходько встала на защиту русскоязычного населения и объяснила, почему им нужна поддержка (видео)

Певица Анастасия Приходько
Фото: facebook.com/profile.php?id=100007430375089 | Певица Анастасия Приходько

Анастасия Приходько не скрывает, что в 2014 году не умела говорить на украинском, именно поэтому, по ее мнению, сейчас важно поддерживать тех, кто пытается перейти на государственный язык.

Related video

Певица Анастасия Приходько, которая в свое время работала и строила карьеру в России, а после начала полномасштабной войны в Украине стала на сторону Родины, объяснила, почему до сих пор периодически продолжает говорить на русском языке. Об этом она рассказала в выпуске "Тур звездами" на Люкс ФМ.

В частности, до 2014 года уроженка столицы, Анастасия Приходько, всю жизнь говорила на русском языке. Когда Россия впервые напала на Украину, певица приняла решение порвать все связи со страной агрессором и начала активно учить украинский язык.

Сейчас же периодически певица говорит в социальных сетях на русском, именно поэтому журналистка задала ей вопрос, считает ли она сейчас нормальным говорить на языке агрессора. На что Приходько ответила, да, и объяснила почему.

"Я считаю это нормально сейчас, потому что я уважаю людей, которые изучают украинский язык, им трудно, и сейчас мои дети также общаются на двух языках, помогают тем детям, которые переселенцы, которые приехали с оккупированных территорий, которые даже никогда не разговаривали на украинском, дети разговаривают на русском языке, мои дети также их поддерживают и понемногу они изучают украинский язык, потому что они перешли в украиноязычную школу. Я это делаю, потому что я уважаю людей, которые приехали и могут опираться на своих артистов, которых они также поддерживали, они имеют паспорт Украины, они граждане Украины и все мы к этому придем. Я не владела украинским языком с 14 года, вообще", — пояснила певица.

Читайте также: Анастасия Приходько впервые рассказала о конфликте с Потапом

Приходько отметила, что когда она училась говорить на украинском, тогда ее никто не травил, а наоборот поддержали. Сейчас она так же хочет быть поддержкой для других.

"Если пересмотреть мои интервью, я даже двух слов не могла связать, но меня никто не травил, меня поддерживали и то же самое я делаю. Меня поддерживала моя аудитория, которая помогает мне, которая делает все для того, чтобы я работала, ходит на мои концерты, покупает билеты. Поэтому я не могу себе позволить покинуть их и говорить им переходите, и почему вы не государственные и так далее. Эти люди этого не заслуживают. Очень много боли сейчас. Поэтому я за то, чтобы поддерживать друг друга и помогать друг другу, даже в таких ситуациях, когда это очень и очень сейчас возмутительно. Это должен кто-то делать и поддерживать и тех, и тех. Я уверена, что те, кто разговаривают на русском языке, как видите, я разговариваю уже свободно на украинском, они обязательно нашим примером, они перейдут на украинский язык, но надо их сейчас немножечко поддержать",- сказала Приходько.

Певица также отметила, что было бы правильно внести изменения в конституцию Украины статьи 10 в которой указано гарантию защиты русскоязычного населения: "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом".

По словам Приходько, сейчас многие люди прикрываются именно этой статьей, поэтому не переходят на государственный язык.

Напомним, ранее мы писали, на выступлении Анастасии Приходько в Трускавце умер ее концертный директор. Кроме этого, Фокус писал, Анастасия Приходько впервые прокомментировала смерть своего менеджера у нее на концерте.