Раду Поклитару рассказал о тяжелой болезни и операции, которая его ждет (видео)

Раду Поклитару
Фото: instagram.com/radupoklitaru_official_page/ | Раду Поклитару

Раду Поклитару признался, что решился на операцию, ведь болезнь не дает ему возможности работать дальше.

Related video

52-летний хореограф-постановщик Раду Поклитару, который родом из Молдавии, но много лет работает в Украине, рассказал о проблемах со здоровьем и операции, которая его ждет. Об этом он рассказал в интервью для YouTube-проекта ТСН.ua "Наедине".

В частности, балетмейстер признался, что уже 4 года знает о своем недуге, а, как оказалось, живет с ним уже гораздо больше. Известно, что ему диагностировали распространенное заболевание суставов коксартроз.

"Ничего секретного в принципе нет, это на самом деле одно из самых распространенных заболеваний, которое есть, не только у балетчиков, это коксартроз — это поражение тазово-бедренного сустава. Я с этим диагнозы живу уже 4 года, а на самом деле живу дольше. Это с одной стороны последствия моей 48-летней деятельности в балете, а с другой стороны это совсем люди с улицы, которые никогда не были в балетном зале, многие, кто даже не были на балете в зале, но поражены этим заболеванием и страдают", — рассказал Поклитару.

Известно, что эта болезнь характеризуется повышенным износом суставной поверхности бедра и таза. Это приводит к боли, ограниченности движений и деформации сустава. Лечение коксартроза включает физическую терапию, лекарства для облегчения боли, иногда может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как эндопротезирование сустава. Именно на последний вариант лечения решился балетмейстер.

Читайте также: "Уильям рядом": Кейт Миддлтон диагностировали рак

По словам Раду Поклитару, его врач пытался вылечить его медекаментозно, однако он все же решился на операцию, поскольку данная болезнь мешает ему работать дальше.

"Это все решается. К сожалению, хирургическим путем. Но в этом нет ничего страшного. Я долго к этому шел морально, но я думаю, что я справлюсь. Меня ждет операция. Я все-таки решился на операцию. Это не дает мне возможности работать. Если бы это была просто моя жизнь, как человека, то я мог бы протянуть еще несколько лет как человек. То есть я пришел пешком, я могу ходить и иногда даже немного бегать. Однако учитывая, что профессия хореографа требует повышенного требования к мобильности и двигательного аппарата, поэтому не дает, поэтому придется менять. И буду как новенький весело подскрипывать", — поделился Раду Поклитару.

45:12 Об операции

Напомним, ранее мы писали, MELOVIN признался, какую неизлечимую болезнь ему диагностировали. Кроме этого, Фокус писал, известная украинская блогерша оказалась в реанимации с инсультом.