Дала совет из двух слов: о чем королева Елизавета II говорила с Лиз Трасс накануне смерти

Елизавета II, лиз трасс, балморал
Фото: theroyalfamily/ Instagram | Последней, кого Елизавета II официально приняла как монархиня, была Лиз Трасс, занимающая в то время пост премьер-министра Великобритании

Для того чтобы поговорить с монархиней, Лиз Трасс выехала в Шотландию, так как Елизавета II тогда пребывала в своей любимой резиденции — замке Балморал. Как вспоминает сейчас политик, она, хоть и выглядела хрупкой, но была бодра.

Related video

Лиз Трасс рассказывает о совете, который королева Елизавета II дала ей перед смертью. Об этом пишет Daily Mail.

Политик встретилась с монархом в Балморале всего за два дня до смерти Елизаветы II в сентябре 2022 года. Экс-премьер-министр признается, что не прислушалась к мудрому совету королевы в ходе 20-минутной дискуссии с британской королевой.

"Ближе к концу нашей дискуссии она предупредила меня, что быть премьер-министром невероятно старит. Она также дала мне совет из двух слов: "Не торопитесь". Возможно, мне следовало послушаться", — сказала журналистам Лиз Трасс.

Важно
Королева Елизавета II знала, что ее время на исходе и ни о чем не сожалела, — королевский биограф
Королева Елизавета II знала, что ее время на исходе и ни о чем не сожалела, — королевский биограф

Она также поделилась своими воспоминаниями о том, как выглядела Елизаветы II в тот день. Вызванная в Шотландию из-за плохого самочувствия королевы, г-жа Трасс описала монархиню как "хрупкую", но "бодрую", "абсолютно в курсе всех дел". Тогда действующий премьер-министр страны была уверена в том, что королева Великобритании встретиться с ней еще не раз.

Ранее медиа писали о том, что завещания Елизаветы II и принца Филиппа будут храниться в секрете в течение 90 лет. Завещания должны оставаться в секрете в течение как минимум девяти десятилетий, чтобы защитить "достоинство" королевы и близких членов ее семьи, так заявил Высокий суд. После смерти старшего члена королевской семьи уже более столетия принято, что заявление о скреплении завещания подается председателю Отделения по семейным делам Высокого суда.

Напомним, королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 года на 97 году жизни. Преподобный доктор Иэн Гриншилдс, проживающий с ней в Балморале провел с ней ее последние выходные и отмечал, что монарх была в "фантастической форме". Он отужинал с ней в субботу вечером, читал проповедь в приходской церкви в воскресенье и снова навестил королеву в Балморале за обедом.