Золотые ручки и мрамор: на видео случайно "засветилось" убранство самолета Лукашенко

Марина Василевская, самолет лукашенко, александр лукашенко
Фото: belta.by | Марина Василевская на фоне самолета Александра Лукашенко

Бизнес-джет белорусского лидера посылали за космонавткой Мариной Василевской. И на видео видна роскошная обстановка самолета.

Related video

Космонавтка из Беларуси Марина Василевская 12 дней провела на МКС. И уже успела получить звание Героя Беларуси. Из Москвы бывшую бортпроводницу авиакомпании "Белавиа" забирал семейный бизнес-джет Александра Лукашенко. И внимательные журналисты отметили роскошное убранство самолета. Об этом пишет Motolko.

Из Москвы в Минск Василевская прилетела на правительственном бизнес-джете семьи Лукашенко Bombardier Challenger 850. Обычно на нем летают сыновья Лукашенко.

На видео со встречи Василевской в аэропорту можно заметить интерьеры самолета — золотые ручки и отделку под мрамор. В таком же стиле украшен еще один самолет Лукашенко — Boeing-767-300ER.

Существует видео, где видно, что в Boeing-767-300ER такие же золотые ручки, а также есть золотой унитаз, раковина и мраморная отделка.

Стоимость популярного бизнес-джета Bombardier Challenger 850 – более 15 миллионов долларов, но с эксклюзивной отделкой он может стоитm куда дороже.

Boeing-767-300ER стоит намного больше. Точная его стоимость неизвестна. Например, такой же самолет российский олигарх Роман Абрамович продавал за 100 миллионов долларов в 2021 году.

Марина Василевская, самолет лукашенко, александр лукашенко Fullscreen
Марина Василевская и Александр Лукашенко
Фото: belta.by

Интересна и пассажирка, которая воспользовалась личным самолетом Лукашенко.

Кто такая Марина Василевская

Марина Василевская стала первой космонавткой из Беларуси, отправившейся на МКС. И четвертым космонавтов из Беларуси в принципе. В космос она отправилась 23 марта (полет задержали на двое суток). 25 марта она пристыковалась на Международную космическую станцию (МКС), а 6 апреля вернулась на Землю. На МКС она отправилась на борту "Союз МС-25". Ее полет обошелся в более чем 55 миллионов долларов. Но Лукашенко заявил, что полет Василевской оплатила Россия.

Марина Василевская, самолет лукашенко, александр лукашенко Fullscreen
Бигборд с портретом Марины Василевской
Фото: belta.by

До того как полететь в космос Марина Василевская была бортпроводницей авиакомпании "Белавиа". На МКС она якобы занималась научными экспериментами. Ее полет широко освещали государственные СМИ Беларуси. После возвращения на Землю ей тут же вручили звание "Героя Беларуси", теперь ей собираются поставить памятник. Интересно, но Марина стала лишь 14-й женщиной в независимой Беларуси, получившей это звание. Владимир Путин наградил Василевскую орденом Гагарина, назвав ее "первым космонавтом суверенной Беларуси".

Напомним, еще в 2020 году пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявляла, что у белорусского лидера никогда не было ни личных, ни частных самолетов. Также она сетовала, что у государственного самолета, которым пользовался Лукашенко во время зарубежных визитов, "вышли сроки эксплуатации". Эйсмонт отмечала, что денег на новый самолет для Лукашенко в Беларуси нет.