Полное солнечное затмение: астронавты NASA показали снимки из космоса (фото)

полное солнечное затмение 8 апреля
Фото: NASA | Полное солнечное затмение: астронавты NASA показали снимки из космоса

Теперь можно увидеть, как выглядело знаменитое астрономическое событие с борта Международной космической станции.

Related video

8 апреля миллионы жителей Северной Америки видели полное солнечное затмение, которое продолжалось 4 минуты 26 секунд. В то же время астронавты NASA, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС) наблюдали за этим событием из космоса, пишет Forbes.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

К сожалению полное солнечное затмение не могли увидеть жители Украины, но зато повезло миллионам жителей Мексики, США и Канады, которые наблюдали за тем, как Луна полностью закрыла собой Солнце. В результате в небе появился черный круг, по краям которого были видны проблески света. Этим черным кругом была Луна, а проблески света – это небольшая часть короны Солнца, то есть верхней атмосферы звезды, которая иначе не видна с Земли. Но из космоса полное солнечное затмение выглядело, как темная тень, которая перемещается по территории Северной Америки.

полное солнечное затмение 8 апреля Fullscreen
астронавты NASA, которые находятся на борту Международной космической станции наблюдали за полным солнечным затмением из космоса
Фото: NASA

Астронавты МКС, которая находится на высоте 400 км над поверхностью планеты сделали снимки тени Луны, которая образовалась в результате полного солнечного затмения. Также снимки этого события сделали и метеорологические спутники.

На самом деле астронавты смогли увидеть тень Луны не случайно, ведь NASA в течение нескольких месяцев корректировало траекторию полета МКС, чтобы можно было увидеть полное солнечное затмение на Земле из космоса. Съемками астрономического явления занимались астронавты NASA Мэтью Доминик и Джанетт Эппс.

Также тень Луны на поверхности Земли запечатлел метеорологический спутник США GOES- East, который постоянно делает снимки Земли и собирает данные о состоянии атмосферы. Она вращается над экватором на высоте 35,5 тысяч км и движется с той же скоростью, что и Земля, что позволяет ему оставаться в одном и том же месте над поверхностью планеты. Приборы спутника также зафиксировали снижение температуры поверхности планеты, которая находилась в тени Луны, ведь количество света Солнца значительно уменьшилось.

полное солнечное затмение 8 апреля Fullscreen
Также тень Луны на поверхности Земли запечатлел метеорологический спутник США GOES- East
Фото: NOAA

Полное солнечное затмение длилось 4 минуты 26 секунд и это самое длинное затмение, наблюдаемое в США с 16 июня 1806 года. Тогда затмение продолжалось 4 минуты 48 секунд. Полное солнечное затмение, которое произошло 8 апреля, было первым, наблюдаемым в Северной Америке за 6 лет 7 месяцев и 18 дней.

Как уже писал Фокус, если жизнь на спутнике Юпитера Европе существует, ученые ее скоро найдут. Европа является одним из самых больших спутников Юпитера и это одно из лучших мест для поиска внеземной жизни.

Также Фокус писал о том, что с помощью пульсаций пространства-времени астрофизики зафиксировали столкновение нейтронной звезды с неизвестных объектом. Ученые пока точно не знают, что это, но есть одна гипотеза.