Секреты омоложения. Как массаж лица поможет вернуть молодость и красоту, — эксперт

Девушка делает массаж лица
Фото: Freepik | Как массаж лица поможет вернуть молодость и красоту

На старение кожи влияет не только генетика и возраст, но и множество других факторов, среди которых питание, плохой сон и стресс. Эксклюзивно для Фокуса мастер по массажу лица Екатерина Герус рассказывает о том, как убрать признаки старения кожи с помощью омолаживающего массажа лица.

Related video

Профессиональный массаж лица — это, в первую очередь, очень приятная и расслабляющая процедура, которая к тому же имеет ряд положительных эффектов для кожи. Во время массажа, кожа лица насыщается кислородом, улучшается кровообращение и обменные процессы, расслабляются мышцы. Фокус спросил у специалиста по естественному омоложению, практикующего мастера по миолифтинговому массажу лица Екатерины Герус, с какого возраста нужно начинать массаж, и как с его помощью вернуть коже молодость.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

Когда начинается старение кожи

Fullscreen
Фото: Freepik

Некоторые женщины настолько боятся первых проявлений старения, что начинают антивозрастной уход слишком рано. Некоторые в 20 лет уже применяют тяжелую артиллерию косметических средств и процедур, однако на самом деле процесс старения у каждого происходит индивидуально, поэтому нет универсального времени для всех.

"Первые признаки старения на поверхности кожи становятся очевидными, начиная примерно с 25-летнего возраста. Тонкие линии появляются первыми, а с течением времени становятся заметны морщины, потеря объема и плотности", — говорит Екатерина Герус.

Наша кожа стареет по многим различным причинам, среди которых можно выделить две группы причин общего старения кожи: внутренние и внешние. Внутренние факторы обусловлены возрастным старением и генетически обусловлены, поэтому не могут быть изменены или отсрочены. Однако внешние факторы могут контролироваться в рамках комплексного подхода к профилактике.

Для чего нужен массаж лица

Fullscreen
Фото: Freepik

Екатерина Герус отмечает, что профессиональный массаж лица активизирует кровообращение и нормализует обмен веществ в коже, улучшает тонус и эластичность кожи, стимулирует ее быстрее обновляться. Кроме того, с помощью массажа можно подтянуть овал лица, избавиться от второго подбородка и убрать отечность. Также массаж помогает предотвратить морщины и заломы кожи, а также избавиться от других косметических проблем.

"Профессиональный массаж помогает расслабить мышцы, которые находятся в гипертонусе (в состоянии повышенной активности, который сопровождается ощущением напряжения и стянутости — ред.) Также эту процедуру используют для стабилизации секреции сальных желез, чтобы уменьшить выработку кожного сала. К тому же массаж лица, как и массаж тела, это отличный способ расслабиться", — говорит эксперт.

Когда делать массаж

Чаще всего специалисты рекомендуют начинать сеанс массажей лица после 30 лет, когда проявляются первые видимые признаки старения, однако, по словам мастера, все очень индивидуально.

"Вообще массаж лица можно делать в любом возрасте. Но до 25 лет массаж обычно делают при наличии показаний, например, если есть отеки или нервное перенапряжение. В 25-30 лет массаж можно делать небольшим курсом для профилактики старения. С 30 лет желательно регулярно включать массаж в свой салонный антивозрастной уход", — советует Екатерина Герус.

Как выбрать специалиста

Fullscreen
Фото: Freepik

Выбирая специалиста для массажа, ориентируйтесь на квалификацию и положительные отзывы о мастере. На первом сеансе массажа, не стесняйтесь задавать специалисту вопросы и обязательно сообщайте мастеру о любом дискомфорте или неприятных ощущениях.

"Нет каких-то четких критериев выбора специалиста. Здесь вы должны полагаться на собственные ощущения, ведь массаж лица — это еще и мощный энергетический обмен. Только, когда вам будет комфортно, и вы сможете полноценно расслабиться — получите крутой результат. Но ознакомиться с отзывами и результатами мастера тоже будет не лишним", — советует Екатерина Герус.

Не недооценивайте самомассаж

Fullscreen
Фото: Freepik

Не только профессиональный массаж в салоне может быть эффективным методом борьбы со старением, массаж, выполненный самостоятельно, принесет не меньше пользы, однако важно знать нюансы. Массаж лица требует соблюдения техники выполнения и определенных знаний, ведь можно получить противоположный результат: растянутую кожу, травмированные сосуды и другие неприятности.

"Переоценить пользу самомассажа лица сложно, потому что он имеет множество положительных воздействий на эмоциональное и физическое состояние человека. Но для того, чтобы массаж был результативным стоит разбираться в его техниках, знать, что такое массажные линии и активные точки, и понимать, какой должна быть сила давления на кожу", — отмечает эксперт. "Поэтому, если вы хотите делать массаж самостоятельно, советую сначала пройти индивидуальное обучение у соответствующего специалиста".

Напомним, с какого возраста нужно пользоваться anti-age косметикой.

Ранее Фокус писал о том, чем отличается тоник от мицеллярной воды, и нужно ли их смывать.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.