Орден Чертополоха: принц Эдвард получил особый подарок от короля Чарльза ІІІ (фото)

Принц Эдвард, сын королевы елизаветы, король чарльз, орден чертополоха, герцог кентский, королевская семья британии
Фото: Getty Images | Принц Эдвард

10 марта 2024 года младший сын королевы Елизаветы II отметил 60-й день рождения. Его старший брат Чарльз выбрал особый подарок.

Related video

Стало известно, что король Великобритании Чарльз III подарил своему младшему брату принцу Эдварду. Об этом пишет Hello Magazine.

Герцог Эдинбургский получил подарок от британского монарха на 60-й день рождения и накануне продемонстрировал его впервые.

Чарльз III наградил принца Эдварда орденом Чертополоха — высшей наградой Шотландии — в его день рождения 10 марта 2024 года.

Когда младший сын королевы Елизаветы II и принца Филиппа присутствовал на службе посвящения вспомогательного корабля Королевского флота в замке Стирлинг в Лейте, он дебютировал со знаком Ордена.

Принц Эдвард Fullscreen
Принц Эдвард
Фото: Getty Images

Звезда ордена Чертополоха серебряная. В центре зеленый круг с девизом золотым цветом, внутри круга — чертополох на золотом фоне.

Орден состоит из 16 рыцарей и дам, а также королева, королевская принцесса и герцог Ротсейский, как принца Уильяма называют в Шотландии, являются королевскими рыцарями Будяка.

Орден принца Эдварда Fullscreen
Орден принца Эдварда
Фото: Getty Images

Младший брат короля Чарльза III, который является коммодором вспомогательного флота Королевства, надел военную форму и получил награды и медали, когда он присоединился к церемонии на борту нового военно-морского корабля, который поможет защитить воды Великобритании от подводных угроз.

В течение многих лет Эдвард тесно был связан с Шотландией. Король Чарльз ІІІ сделал брата герцогом Эдинбургским в его 59-й день рождения в марте 2023 года.

Покойная королева Елизавета II предоставила своему младшему сыну дополнительный титул графа Форфара в честь его 55-летия. Он поддерживает несколько шотландских благотворительных организаций, включая Эдинбургский международный фестиваль.

В марте 2024 года принц Эдвард отметил 60-летие

Дочь принца Эдварда и его жены Софи, 20-летняя леди Луиза Виндзор, также учится в Университете Сент-Эндрюс в Шотландии. В свое время здесь получали знания Кейт Миддлтон и принц Уильям.

В частности, герцог Эдинбургский стал полковником шотландской гвардии, поскольку 88-летний герцог Кентский ушел в отставку после 50 лет, о чем было объявлено накануне.

Эдвард, герцог Кентский, который был двоюродным братом покойной королевы Елизаветы II, посетил утреннюю службу в гвардейской часовне в центре Лондона, чтобы начать Черное воскресенье, ежегодный день памяти полка по погибшим военнослужащим и их семьям.

Герцог Кентский Эдвард ушел в отставку

На богослужении присутствовали как активные члены Шотландской гвардии, одетые в характерные красные туники, так и ветераны.

Впоследствии процессия в составе шотландского гвардейского оркестра, свирелей и военных прошла от часовни к Мемориалу гвардейцев, который посвящен членам гвардейской дивизии, погибшим в обеих мировых войнах и конфликтах после этого. Их окружали десятки ветеранов-гвардейцев, многие из которых носили медали за службу.

Герцог Кентский Эдвард ушел в отставку

Передавая звание полковника, герцог Кенский сказал: "Служение полковником шотландской гвардии с 1974 года, самое долгое, что кто-либо провел на этой должности, было настоящей честью, и это навсегда наполнит меня большой радостью. В течение тех лет я видел работу шотландских гвардейцев в мирное время и на войне и стал свидетелем их храбрости, самоотверженного мужества и преданности долгу".

"Что касается моих коллег, шотландских гвардейцев, я чрезвычайно горжусь тем, что служил вам всем. Я рад, что Его Королевское Высочество Герцог Эдинбургский будет продолжать защищать все, что вы делаете, и работать над сохранением вашего великого наследия", — добавил двоюродный брат покойной королевы Елизаветы II.

Напомним, кто является самым популярным членом королевской семьи Великобритании по состоянию на апрель 2024 года.

Также Фокус писал о появлении больного короля Чарльза ІІІ в Шотландии.