"Трудно читать и писать": дочь миллиардера Брэнсона рассказала о заболевании отца и сына (фото)

Ричард Брэнсон, Холли Брэнсон
Фото: instagram.com/holly_branson | Ричард Брэнсон со своей дочерью Холли

Ричард Брэнсон рассказал, как он учился в школе. По его словам, нынешняя модель образования "несправедлива", поскольку она делает всех одинаковыми.

Related video

Холли Брэнсон откровенно рассказала о заболевании своего отца сэра Ричарда Брэнсона и заявила, что в этом кроется его "сверхсила". Она также поделилась, что болезнь передалась и ее сыну, сообщает Daily Mail.

42-летняя мать троих детей заявила, что ее девятилетний сын Арти страдает дислексией, как и его 73-летний дедушка, британский миллиардер, Ричард Брэнсон.

Поделившись ретроспективным снимком Ричарда и Арти, играющих в шахматы, она написала: "Все — гении. Но если судить рыбу по ее способности лазить по дереву, она проживет всю жизнь, считая себя глупой. Эта цитата говорит сама за себя, особенно когда речь идет об образовании. Для ребенка с дислексией (как и его дедушки), очень много значит каждый раз, когда мой папа пишет о нейроразнообразии. В своем блоге он поделился прекрасной статьей о том, что наша уникальность — это наша суперсила в жизни".

Когда Ричарду Брэнсону поставили диагноз дислексия

Ричарду поставили диагноз "дислексия", когда ему было двадцать с небольшим, после многих лет трудностей в учебе в школе.

Трудности в обучении могут возникнуть у людей с любым уровнем интеллекта и обычно приводят к плохому или непоследовательному правописанию и письму. Однако основатель Virgin заявил, что расстройство пошло ему на пользу и способствовало его огромному успеху.

"За прошедшие годы я научился использовать свое дислексическое мышление и освоить любопытные способы работы моего разума", — заявил Ричард Брэнсон.

Ричард Брэнсон, Холли Брэнсон Fullscreen
Холли Брэнсон с отцом Ричардом Брэнсоном
Фото: instagram.com/holly_branson

Он сказал, что его привлекали люди с уникальным образом мышления, и он часто нанимал их, говоря: "Нас не волновали квалификации или полномочия – мы нанимали людей с теми навыками, которые нам были нужны, и мы концентрировались на отношении, а не на похвалах". Ричард настаивает на том, что нынешняя модель образования "несправедлива", поскольку она делает всех одинаковыми, независимо от их индивидуальных сильных и слабых сторон.

"Глупо и недоброжелательно судить всех по одним и тем же узким критериям и подавлять нашу индивидуальность. Только потому, что мы не так хороши в определенных областях, мы не должны чувствовать себя неполноценными или плохими по отношению к себе. Мы все сияем, когда у нас есть свобода делать то, что у нас хорошо получается, и благодаря этому мир становится намного интереснее", — отметил миллиардер.

Школьный опыт Ричарда Брэнсона

Ранее Ричард рассказывал The Times о своем школьном опыте в 2022 году, подробно описывая свое разочарование из-за того, что ему трудно читать и писать. Его самые ранние воспоминания об образовании — это "глядеть на доску, просто видеть ерунду и отходить в конец класса, чтобы попытаться заглянуть через чье-нибудь плечо и посмотреть…, но не понимая, что происходит, ждать перемены, чтобы выйти и поиграть".

Во время его обучения в 1950-х и 1960-х годах дислексия не была широко признана, и Ричард сказал: "Я все перепутал. Люди просто предполагали, что мы дислексики глупы. Я определенно был худшим в классе".

В чем Брэнсон увидел преимущество

Однако теперь он верит, что уникальное устройство его мозга дало ему преимущество в бизнесе, пояснив: "Если что-то меня действительно интересует, я могу преуспеть в этом. Тот факт, что я страдал дислексией, означал, что с самого раннего возраста я находил фантастических людей, которыми мог себя окружить. Это научило меня делегировать. Я думаю, что в целом дислектики более креативны и лучше видят картину в целом. Мы думаем немного иначе, чем другие люди". Ричард бросил школу в 15 лет и в 1966 году запустил журнал "Студент", что, по его признанию, "было довольно странно для человека с дислексией".

Эксперты считают, что дислексией страдает каждый десятый британец и каждый пятый американец. Некоторые больные из-за смущения скрывают свое состояние. По данным журналистов, у многих знаменитостей и исторических деятелей была или есть дислексия, среди них: Орландо Блум, Альберт Эйнштейн, Уолт Дисней, Леонардо да Винчи, Кира Найтли и Джейми Оливер.

Дислексия — распространенная трудность в обучении, которая может вызвать проблемы с чтением, письмом и правописанием. В отличие от неспособности к обучению, интеллект не страдает. Это — пожизненная проблема, но многие могут улучшить навыки чтения и письма и добиться успеха в школе и на работе.

Напомним, 20 февраля 2022 года основатель Virgin Galactiс Брэнсон призвал мир поддержать Украину. Миллиардер считает, что другие страны должны поддержать государство, которое отказалось от ядерного оружия, подписав Будапештский меморандум вместе с Россией.