Не только сахар: 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов

Девушка улыбается
Фото: Freepik | 5 самых вредных продуктов для здоровья зубов

Сахар давно находится в немилости приверженцев здорового образа жизни, так как его избыток может нанести вред здоровью зубов и считается причиной кариеса. Но другие продукты также могут быть опасны для ваших зубов.

Related video

Шоколад, мармеладные мишки, и другие сладости часто становятся причиной кариеса. Считается, что у людей, которые постоянно едят сладкую пищу, бактериальная флора во рту может необратимо измениться и стать несбалансированной. Это может быть правдой, но некоторые здоровые продукты также являются убийцами зубной эмали, \поэтому не стоит их недооценивать. Об этом пишет Kukksi.

У Фокус. Стиль появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые интересные новости из мира шоу-бизнеса и светской жизни!

По сути, чем слаще и липче еда, тем она вреднее, поэтому мед или конфеты — не самый полезный выбор. Но даже здоровая пища может повредить ваши зубы, например, лимоны, киви и ананасы, также разрушают зубную эмаль, А особенно опасными могут быть кислые продукты.

Заправка для салатов

Fullscreen
Фото: pexels.com

Удивительно, но даже салат может быть не совсем полезен для зубов. Такие ингредиенты, как помидоры или огурцы, безвредны, проблема в заправке. Если заправка содержит уксус, то он может смягчить зубную эмаль. Однако сочетание кислых и сладких продуктов особенно опасно: если вы съедите салат, а затем что-нибудь сладкое, кариес может быстро распространиться.

Соки и энергетические напитки

Fullscreen
Фото: Freepik

В основном крайне вредны для зубов все кислые продукты – к ним относятся фрукты, фруктовые соки, безалкогольные и энергетические напитки. Если вы пьете напиток продолжительное время, то действительно можете растворить зубную эмаль. Кислоту также можно найти в алкогольных напитках, таких как игристое вино.

Зеленые листовые овощи

Fullscreen
Фото: Freepik

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, также могут повредить зубы. Овощи, как правило, очень полезны для здоровья и для костей, кроме того, они помогают снизить кровяное давление. Однако шпинат и компания также содержат щавелевую кислоту, а это способствует удалению кальция с поверхности зубов. Спасти ситуацию может процесс приготовления, так как во время него значительно снижается содержание щавелевой кислоты, делая щавель безвредным для зубов.

Липкие продукты

Fullscreen
Фото: Freepik

Бананы, сухофрукты, такие как финики или инжир, печенье и пирожные буквально прилипают к зубам и чем дольше они остаются в ротовой полости, тем легче бактериям размножаться. Они могут повредить зубы, поэтому после употребления следует тщательно прополоскать рот или почистить зубы.

Кофе и чай

Fullscreen
Фото: Freepik

Для большинства людей кофе является обязательным утренним ритуалом, однако напиток, содержащий кофеин, может стать причиной изменения цвета зубов в долгосрочной перспективе. К слову, то же самое касается и чая. Дубильные вещества также откладываются на зубной эмали, что приводит к появлению коричневых пятен на зубах.

Напомним, 5 советов, которые помогут улучшить здоровье зубов и предотвратить кариес.

Ранее Фокус писал о том, что изношенная зубная щетка не поможет вам сохранить здоровье зубов и добиться ослепительной улыбки.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если у вас есть проблемы, обратитесь к специалисту.