АВТОВАЗ провел крэш-тесты пассивной безопасности Kalina и Priora

LADA KALINA и LADA PRIORA соответствуют европейским и российским нормам пассивной безопасности, сообщила сегодня пресс-служба АВТОВАЗа.

Related video

Такое утверждение сделано производителем после очередной серии ежегодных инспекционных краш-тестов, которые АВТОВАЗ провел, руководствуясь Правилами ЕС.

LADA PRIORA и LADA KALINA проверялись на соответствие европейским и российским требованиям по пассивной безопасности. В том числе были проведены фронтальные столкновения со смещением на скорости 56 км/час и боковые удары.

Особое внимание при испытаниях семейства LADA PRIORA уделялось новой модели - универсалу, который вышел на рынок летом 2009 года. Отдельно проверялась эффективность новых узлов кузова, которые были введены на всех автомобилях PRIORA для выполнения требований EuroNCAP с уровнем безопасности "три звезды".

Большое количество машин отправляют на ударные испытания с целью оценки новых и перспективных узлов. Так, проводились краш-тесты автомобилей с удерживающими системами фирмы Autoliv, которые с прошлого года устанавливаются на люксовые версии семейства LADA PRIORA.

Подушки безопасности водителя и пассажира, а также передние ремни безопасности с механизмом предварительного натяжения и ограничения усилия доказали свою работоспособность на всех режимах. Эффективность удерживающих систем безопасности LADA PRIORA подтверждена и в ходе краш-теста по методике, аналогичной EuroNCAP (фронтальный удар со смещением о деформируемый барьер на скорости 64 км/час).

До конца 2009 года будут проведены тесты автомобилей LADA PRIORA с бамперами новой конструкции - таким образом АВТОВАЗ готовится к выполнению перспективных европейских норм безопасности по защите пешехода.

В нынешнем году испытания прошла двухтопливная LADA PRIORA СNG, работающая на природном газе и бензине. В настоявшее время в комплексе ударных испытаний ведется серия проверок автомобиля LADA PRIORA Coupe.

Источник uzr.com.ua