Боевые "Жигули": в России придумали сделать из ВАЗ-2104 военный багги (фото)

военная машина на базе ВАЗ 2104, переделанная ВАЗ-2104
Фото: Скриншот из Telegram | Военный автомобиль ВАЗ-2104

Военные обозреватели отметили, что появление небронированных автомобилей на фронте, "похожих на сверхмощную тележку для гольфа", попахивает откровенным безумием.

Related video

Компания "Витязь", входящая в концерн "Уралвагонзавод" (УВЗ), предоставила военным РФ автомобиль ВАЗ-2104, переделанный по заказу для выполнения боевых задач. В результате древние "Жигули" стали напоминать военное багги с сомнительными ходовыми характеристиками. Об очередном техническом решении российских инженеров сообщила 17 апреля пресс-служба УВЗ.

"Автомобиль поступит в батальон, укомплектованный мобилизованными и добровольцами из Ишимбая и Ишимбайского района Башкортостана. Ранее для мотострелкового полка "Витязь" модернизировал внедорожники "Нива", — говорится в сообщении.

Комментируя новость обозреватели Bulgarian Military пишут, что появление вблизи линии фронта автомобилей российских войск, похожих на гольф-кары, — это часть стратегии, принятой в связи с существенными потерями автотранспорта в войне.

Эксперты отмечают, что такие авто совершенно лишены брони, со всеми вытекающими из этого последствиями, поэтому они больше приспособлены для работ на ферме, а не для боевых действий.

"Это попахивает безрассудством, если не откровенным безумием, — отправлять открытый небронированный автомобиль, похожий на сверхмощную тележку для гольфа", — цитируют они журналиста Forbes Дэвида Акса.

нива авто Fullscreen
"Нива" в форме военного багги. Источник: росСМИ

Багги из ВАЗ-2104

Обозреватели подчеркивают, что переход от гражданского автомобиля к защищенному военному багги требует многочисленных усовершенствований для повышения его прочности, внедорожных возможностей и выживаемости на враждебных территориях. Эти улучшения часто включают в себя модификацию подвески, амортизаторов, шин и кузова.

В первую очередь необходимо улучшить подвеску до прочного внедорожного варианта. Такая модернизация позволит автомобилю справляться с неровностями рельефа и поглощать удары от препятствий. Увеличение высоты подвески также будет полезно, поскольку оно обеспечивает дополнительный клиренс, защищая автомобиль от возможных повреждений от камней и обломков.

Необходимо также повышение маневренности автомобиля на различных участках, таких как грязь, песок и камни, — это сразу же требует перехода с обычных шин на тип, который используетися в вездеходах. Они, как правило, больше и шире обычных, что значительно увеличивает дорожный просвет и обеспечивает повышенную устойчивость.

Важно
ВС РФ бросили в штурм на Часов Яр раритетную технику: как бойцы БпАК "Ахиллес" уничтожили ее (видео)

Но главнейшим атрибутом военного транспорта является бронированный кузов для защиты от огня стрелкового оружия и осколочных повреждений. Кроме того, для защиты пассажиров при опрокидывании необходимо усилить днище авто.

Отметим, что в посте УВЗ обо всех этих необходимых улучшениях не говорится. Но исходя из опубликованной фотографий можно предположить, что советская "четверка" прошла минимальную "модернизацию".

Ранее мы писали о российской бронетехнике, которая попадает в руки украинских бойцов. По словам командира ремонтного подразделения отметил, оккупантам поставляют одноразовую технику — в духе "езжайте туда и не возвращайтесь".