Российский СМП банк заявил о разблокировании его карт MasterCard и Visa

Международные платежные системы MasterCard и Visa разблокировали карты СМП банка

Related video

Об этом говорится в пресс-релизе кредитной организации, передает "Интерфакс".

Соответствующее решение было принято платежной системой MasterCard минувшей ночью, системой Visa - утром. "В настоящее время работоспособность карт MasterCard полностью восстановлена, транзакции по картам Visa начнут проходить в течение нескольких часов по мере отладки каналов связи и обновлению настроек оборудования. Таким образом, платежные системы признали ошибочность своих действий в отношении СМП банка, карты которого были заблокированы после принятия США санкций в отношении основных акционеров банка", - говорится в сообщении банка.

После блокирования карт их держатели не могли использовать их для оплаты товаров и услуг, а также снятия денег за рубежом. Выдача наличных по картам осуществлялась только в кассах и банкоматах банка, а также банкоматах Объединенной расчетной системы.

"Мы рады, что две крупнейшие международные платежные системы услышали наши аргументы и изменили свое решение о блокировке, которое не соответствует правовым нормам. Уверен, что наши клиенты с пониманием отнеслись к возникшей ситуации", - заявил президент-председатель правления Дмитрий Калантырский, слова которого приведены в пресс-релизе.

Как сообщалось, в четверг санкт-петербургский банк "Россия" наряду с двумя своими акционерами - Юрием Ковальчуком и Геннадием Тимченко - подпал под санкции Минфина США. Также в данный список попали братья Аркадий и Борис Ротенберги. Все американские активы граждан и организаций, в отношении которых введены санкции, замораживаются. Транзакции фигурантов списка с гражданами США или на территории США запрещены, говорится в заявлении американского Минфина.

В пятницу утром АБ "Россия", его дочерний Собинбанк, а также принадлежащие Ротенбергам СМП банк и Инвесткапиталбанк сообщили о том, что международные платежные системы Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов этих банков.

ЦБ РФ в пятницу сообщил о готовности поддержать АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк и Инвесткапиталбанк в случае необходимости защиты интересов вкладчиков и кредиторов.