Яценюк призвал Раду принять в четверг необходимые законы

Арсений Яценюк / kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / kmu.gov.ua

Кабмин значительно снизил предложенный размер дополнительного финансирования сил АТО и восстановления Донбасса

Related video

Правительство повторно внесет в парламент законопроекты, необходимые для нормального функционирования страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "Интерфакс".

"Правительство повторно вносит в парламент все законы, в которых нуждается страна. Я обращаюсь ко всем народным депутатам, независимо от политического окраса и желания выиграть на следующих парламентских выборах, прийти в четверг в Верховную Раду Украины и проголосовать за те законы, которые необходимы украинскому государству", - сказал он на брифинге в понедельник.

В предлагаемых Кабмином изменениях в госбюджет на текущий год предусматривается выделение 1,9 млрд грн на дополнительное финансирование силовиков – участников антитеррористической операции.

"В проекте изменений в государственный бюджет мы предлагаем дополнительное финансирование для украинских Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и всех задействованных в антитеррористической операции – 9,1 млрд гривен", - сказал премьер.

На восстановление восточных регионов Украины, пострадавших в результате проведения антитеррористической операции, предлагается выделить 3,3 млрд грн.

"Вторая статья расходов – это восстановление востока Украины. Мы предлагали около 8 млрд, но после коррегирования до конца текущего года мы предусматриваем сумму в 3,3 млрд гривен на восстановление уничтоженной инфраструктуры востока", - отметил Яценюк.

По его словам, необходимо думать не только о востоке Украины, но и обо всей стране. "Есть все государство, которому также надо помогать, поэтому отдельно миллиард гривен – на социально-экономическое развитие регионов будет в государственном бюджете Украины", - подчеркнул Яценюк.

Несмотря на сложность экономической ситуации, и сворачивание активности иностранных инвесторов, правительство "нашло возможность не уменьшать социальные расходы, не сокращать фактические размеры зарплат, не отправлять всех в неоплачиваемые отпуска, а оставить прежним уровень социального обеспечения".

Напомним, Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

Кроме того, Яценюк подписал распоряжение о назначении врио премьер-министра Украины вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

ВР пока не приняла отставку премьера.