Chrysler отозвал 1,4 млн автомобилей из-за проблем ПО (дополнено)

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Уязвимости в программном обеспечении позволяют посторонним проникнуть в систему автомобиля и манипулировать трансмиссий, тормозами и т.д.

Related video

Американо-итальянский автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) отзывает 1,4 млн машин в США из-за выявленных уязвимостей в программном обеспечении, сказано в пресс-релизе компании.

В автомобилях будет обновлено программное обеспечение для "предотвращения удаленных манипуляций через сетевое соединение".

Под программу отзыва попадают различные модели Dodge, Ram, Chrysler и Jeep 2013-2015 годов выпуска, оснащенные системой Uconnect.

Дополнение.

Как позже сообщил "Интерфакс" со ссылкой а MarketWatch, регулирующий орган США оштрафовал автомобильный концерн на рекордные $105 млн из-за нарушений при отзыве автомобилей и некачественный ремонт.

Кроме того, Национальное управление безопасности дорожного движения проведет проверит процесс отзыва автомобилей автопроизводителем на срок до четырех лет.

В рамках сделки с регулятором концерн согласился в ряде случаев выкупить отозванные автомобили, в том числе это касается более 500 тыс. машин с дефектами в деталях подвески, которые могли привести к потере контроля над автомобилем.

Штраф наложен по итогам рассмотрения свыше 20 случаев отзыва машин FCA, под которые попали более 11 млн автомобилей.

Напомним, экспертам в сфере безопасности удалось благодаря уязвимости в программном обеспечении проникнуть в подключенную к интернету компьютерную систему автомобиля Jeep Cherokee. В результате они смогли дистанционно манипулировать трансмиссией, тормозами, климатическим блоком и медиацентром в этом автомобиле.