В Украине ликвидируют один из государственных банков

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Речь - о Госзембанке

Related video

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Государственного земельного банка по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора.

Госзембанк был отнесен к категории неплатежеспособных 26 июля 2016 года. В банке не было вкладов физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физлиц отсутствует.

Напомним, Кабинет министров создал Государственный земельный банк в 2012 году для операций с земельными участками и имущественными правами на земельные участки. 100% акций банка принадлежит государству через Министерство финансов Украины.

Госзембанк начал работу в октябре 2013 года, однако из-за дефицита бюджетных ассигнований так и не была проведена инвентаризация земель сельхозназначения и их правильная оценка, в связи с чем работа банка фактически блокировалась. В феврале 2016 года Кабмин утвердил стратегию развития госбанков, в рамках которой для несистемообразующих банков, включая Госзембанк, предусмотрен выход государства из капитала как путем приватизации, так и ликвидации до конца 2017 года.