Вашингтон в 2019 году может выделить Киеву $200 млн на оборону

Фото: educationusa.state.gov
Фото: educationusa.state.gov

По сравнению с бюджетным запросом на этот год предлагаемая сумма увеличена на $50 млн

Related video

В проекте федерального бюджета США на 2019 год предусмотрено предоставление Украине $200 млн на цели усиления безопасности и обороны.

Согласно официально обнародованному документу посольства Украины в США в facebook, указанные средства предлагается направить на предоставление Украине военной техники и снаряжения, другого оборудования и услуг военного назначения, логистического обеспечения, разведывательной поддержки.

По сравнению с бюджетным запросом на этот год предлагаемая сумма увеличена на $50 млн.

В проекте бюджета на 2019 год Украину включено в небольшое число стран, которые будут получать безопасную помощь также и по программе Государственного департамента "Международное военное финансирование" (Foreign Military Financing, FMF).

В дальнейшем бюджетный запрос должен пройти изучение и обсуждение в американском Конгрессе, где могут вноситься изменения и дополнения (опыт предыдущих лет свидетельствует о возможности увеличения Конгрессом соответствующих ассигнований).

Впрочем, окончательные объемы помощи Украине будут известны уже после завершения всего процесса прохождения документа, который сейчас на начальной стадии.