Новый глава НАТО назвал Украину своим главным приоритетом

Йенс Столтенберг / Фото: novayagazeta-ug.ru
Йенс Столтенберг / Фото: novayagazeta-ug.ru

Йенс Столтенберг уверен, что сила и твердость - необходимые условия для ведения диалога с РФ

Related video

Разрешение ситуации в Украине станет для нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга главным приоритетом после официального вступления в должность, заявил Столтенберг в интервью Норвежскому телеграфному бюро, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Норвежский политик, который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, сменив датчанина Андерса Фога Расмуссена, подчеркнул важность украинского вопроса для Альянса.

"На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами - членами альянса", - заявил Столтенберг.

На новой должности Столтенбергу, по его словам, пригодится опыт, полученный им за более чем 8 лет, в течение которых он занимал пост главы правительства Норвегии, граничащей с Россией и тесно с ней сотрудничающей.

"Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость - необходимые условия для ведения диалога с РФ. Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога", - сказал Столтенберг.

Напомним, ранее сегодня президент США Барак Обама назвал условия снятия санкций против России.