Ученые объявили о создании альтернативны антибиотикам

Бактерии стали слишком опасными для человека. Целебный фермент уже применяют в виде крема от кожных инфекций

Related video

Ученые из Нидерландов объявили, что им, возможно, удалось найти альтернативу антибиотикам. Новое лекарство может быть использовано для защиты от бактерий, устойчивых к современным антибиотикам, сообщает BBC.

Первые испытания фермента на пациентах показали, что он способен побороть смертельно опасные инфекции, которые вызывает метициллин-резистентный стафилококк.

Открытие ученых было представлено на научной конференции в Лондоне.

В прошлом году международная группа экспертов предупреждала, что устойчивые к антибиотикам бактерии представляют собой одну из главных опасностей для здоровья современного человека. Так, 80% гонорейных инфекций устойчивы даже к новейшим препаратам, особый риск создают также сальмонеллы, бактерии, вызывающие туберкулез, и кишечная палочка.

Ученые считают, что новый метод лечения не приведет к формированию резистентности микроорганизмов.

В основу разработки нидерландских ученых легли исследования эндолизина - специального фермента, который вирусы используют для разрушения клеток бактерий. Природные эндолизины могут справиться со всеми бактериями, вызывающими проблемы у современной фармацевтики, сложность заключается в создании стабильных версий, которые можно использовать для лечения, утверждают ученые.

Сейчас фермент уже существует в виде крема для лечения кожных инфекций, исследователи надеются представить его в других формах - таблетки или раствор для инъекций, пишет The Times.

Как отмечает The Pharmaceutical Journal, британская система здравоохранения сейчас использует на 6% больше антибиотиков, чем в 2010 году, что вызывает тревогу у медиков и других специалистов, так как число резистентных инфекций растет экспоненциально. Организации сферы здравоохранения настаивают на сокращении использования антибиотиков в Великобритании как минимум на 1% в год.