Следователи из РФ не признали преступлением гибель российских военных летом 2014-го

Российские солдаты / Фото: ИТАР-ТАСС
Российские солдаты / Фото: ИТАР-ТАСС

Российские правозащитники доказывают, что такое количество погибших военнослужащих может быть только при ведении боевых действий

Related video

У Главного военного следственного управления Следственного комитета России нет доказательств наличия признаков преступлений в массовой гибели российских военнослужащих летом 2014-го года, сообщают "Ведомости".

Одновременно Главная военная прокуратура РФ заявила, что установила и проверила обстоятельства их гибели, не найдя в них признаков преступления, сообщает организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

В своем запросе организация просила проверить информацию СМИ о гибели 29-ти военнослужащих, а в случае подтверждения - возбудить уголовные дела.

Ранее "Матери" также получили ответ от Минобороны, которое не стало открывать обстоятельства гибели военных, ссылаясь на врачебную тайну.

В свою очередь, псковский депутат и правозащитник Лев Шлосберг считает, что "такое количество военнослужащих, погибших в России летом, при отсутствии состава преступления и без возбуждения уголовных дел, может быть только при ведении боевых действий".

Дознание в армии ведут военная полиция и командиры частей, по результатам дознания материалы передаются в СКР, поясняет координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко.

Военное следственное управление ответило, что к ним не поступали сообщения о гибели. Следовательно, либо во время дознания не выявлено состава преступления, а этого быть не может, поскольку это массовая гибель военнослужащих, либо дознание не проводилось должным образом.

Однако военная прокуратура пишет, что дознание было, поэтому ответы противоречат друг другу, считает Кривенко. "Если погибли 29 человек, что признает прокуратура, то значит, есть те, кто отдал приказ", – сказал он.

При этом, напоминает правозащитник, Следственный комитет недавно возбудил дело против россиянина Романа Железнова, воевавшего на стороне Украины, но ни на одного "ополченца" дело не заведено.

Напомним, еще в середине октября российская правозащитница Елена Васильева утверждала, что Россия де-факто признала гибель 900 солдат в Украине.