Кадыров теряет контроль над Чечней, - Bloomberg

Рамзан Кадыров / Фото: mosmonitor.ru
Рамзан Кадыров / Фото: mosmonitor.ru

Бои в Грозном могут означать большие перемены

Related video

Вспышка насилия в столице Чечни перед речью президента России Владимира Путина произошла не случайно и может означать, что ставленник президента России Рамзан Кадыров теряет контроль над своей неспокойной республикой, сообщает Bloomberg.

Пока в Грозном продолжались бои, президент Чечни сидел в зале в Москве и слушал Путина, отмечает издание. Именно из зала в Кремле Кадыров написал на своей странице в Instagram, что боевиков якобы уничтожили.

Российские СМИ тем временем сообщили, что в вооруженной стычке погибли 10 полицейских, а еще 20 были ранены. Это самая кровавая атака с сентября 2010 года, когда во время перестрелки в родном городе Кадырова погибли по меньшей мере 18 человек. Российский эксперт Григорий Шведов из аналитического центра Caucasian Knot говорит, что бои в Грозном могут означать большие перемены.

"Атака минувшей ночью в Грозном была очень масштабной и может означать, что Кадыров теряет контроль над Чечней. Выбор момента может быть связан с речью Путина, а также 20-й годовщиной начала первой Чеченской войны", - сказал Шведов.

По его словам, выходцы с Кавказа, которые воевали на стороне "Исламского государства Ирака и Леванта" вернулись домой и, вероятно, стоят за беспорядками в Грозном.

Ранее власти РФ объявили о завершении спецоперации в Грозном.