"Через три месяца вернули труп": наркозависимых чеченцев "наказывают" мобилизацией, — ЦНС

мобилизация в России, мобилизация в РФ, российские военные, армия России, ВС РФ
Фото: Facebook | Иллюстративное фото

В Центре нацсопротивления сообщили, что одного мужчину поймали на употреблении марихуаны и отправили на фронт. Другому экс-оккупанту из Чечни его "служба" в Украине помогла избежать колонии.

Related video

Россия бросает на фронт в Украине чеченцев, которые попались на употреблении или хранении наркотиков. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба Центра национального сопротивления.

"После огромных потерь российская призывная кампания по принудительной мобилизации и заключения контрактов с заключенными и "вагнеровцами" исчерпывает свои возможности", — отметили в ЦНС.

Сообщается, что Кремль прибегает ко "всем способам", чтобы пополнить свои штурмовые батальоны. Приоритетом для страны-агрессора стали те слои населения, потери среди которых не будут иметь "социального эффекта". В частности, из Чечни мужчин отправляют на передовую в качестве наказания за употребление алкоголя и наркотиков.

"Известно о конкретном случае, когда за употребление марихуаны мужчину средних лет силой забрали на войну и через три месяца вернули его труп семье", — передала пресс-служба.

Как рассказал местный правоохранитель, чеченцев с зависимостями отправляют на войну по "устному приказу" лидера Рамзана Кадырова. Кроме того, участие в боевых действиях в Украине может стать аргументом защиты на суде. В частности, местный житель Рахим Сайдарханов получил три года колонии за хранение наркотиков, но Верховный суд Чечни отменил экс-оккупанту этот приговор.

"В целом в России пересмотр "наркоманских" дел участников так называемой СВО стали очень распространенными", — подчеркнули в ЦНС.

Напомним, в британском Минобороны 15 апреля информировали, что РФ продолжает искать бойцов для войны в Украине за рубежом. Среди обещаний иностранцам — одноразовая выплата в 2000 долларов, зарплата в 2200 долларов, российский паспорт и т.д.

Военный аналитик Александр Коваленко рассказал, что РФ активно пытается реализовать план по призыву 500 тысяч человек за 2024 год. По словам эксперта, цель врага — Харьков.