РФ продолжает вербовать иностранцев, но не выполняет обещанные условия, — разведка Британии

ВС РФ, российские оккупанты, наемники, вербовка, мобилизация, война РФ против Украины
Фото: Facebook | Россия продолжает вербовать людей со всего мира для войны в Украине (иллюстративное изображение)

По данным аналитиков, в новой рекламной листовке, которая написана на английском языке, завербованным иностранцам обещают выдать российский паспорт, а также платить несколько тысяч долларов ежемесячно.

Related video

Россияне продолжают искать людей по всему миру, которые были бы готовы воевать против Украины. Идет активная реклама того, чтобы иностранные граждане становились частью ВС РФ. Детали расписаны в отчете разведки Министерства обороны Великобритании от 15 апреля.

По данным аналитиков, в одной из последних рекламных листовок иностранцам предлагают якобы выгодные условия, если они согласятся служить в "специальном подразделении".

Им должны будут платить ежемесячно 2200 долларов, сразу переведут на счет 2 тысячи долларов, выдадут российский паспорт и так далее. Кроме того, в пакет "бонусов" входит медицинское обслуживание и обучение. Сама листовка написана на английском языке.

В середине прошлого года в сети уже находили объявления, которые были направлены на жителей ближайших стран, среди которых Армения и Казахстан. Тогда завербованным бойцам обещали 1 973 доллара зарплаты и еще выплатами в размере 5 140 долларов.

Также Москва неоднократно обращалась к мигрантам из Центральной Азии, которые проживают в России. Теперь, как пишут в британской разведке, происходит активная вербовка жителей Индии и Непала.

"Вполне вероятно, что многие из завербованных — не профессиональные солдаты, а трудовые мигранты, и их заставили воевать под ложным предлогом или с помощью финансовых стимулов. Число иностранных граждан в российских вооруженных силах, скорее всего, будет невелико, и они будут интегрированы в уже сформированные, а не "специальные" подразделения".

В такой способ, считают аналитики, Кремль пытается избежать крайних и непопулярных в России мер — мобилизационных. Учитывая значительные потери на фронте, которые уже сейчас оцениваются в 913 человек в сутки, противнику нужно приложить немало усилий для того, чтобы высокий темп притока личного состава все же был осуществлен.

ВС РФ, российские оккупанты, наемники, вербовка, мобилизация, война РФ против Украины Fullscreen
Россия продолжает вербовать людей со всего мира для войны в Украине
Фото: Минобороны Великобритании

Напомним, 19 марта сообщалось, что РФ завербовала на войну против Украины 2000 непальцев, которые прибыли в страну по туристической визе. По данным журналистов, правительство Непала обеспокоено критичностью ситуации и пытается предприянть соответствующие меры.