Лавров: ЗРК С-300 – это "исключительно" оборонительное оружие

Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / Фото пресс-службы МИД России

Эта система ПВО не предназначены для атаки и не несут угрозы Израилю и другим странам региона, подчеркнул глава российского МИД

Related video

Необходимость в эмбарго на поставки системы ПВО С-300 отпала в свете прогресса в переговорах Тегерана и стран "шестерки" в Лозанне, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс".

По словам российского министра, отказ Москвы от поставок С-300 Ирану было принято "в духе доброй воли для стимулирования прогресса на переговорах" по иранской ядерной проблеме.

"Прошло уже почти пять лет, и 2 апреля этого года в Лозанне "шестерка" по итогам очередного раунда переговоров с Ираном констатировала существенный прогресс в урегулировании иранской ядерной программы. Были согласованы окончательные политические рамки окончательной договоренности, которые получили высокую оценку повсеместно на международной арене", - заявил Лавров.

Россия добровольно отказалась от выполнения контракта по поставке Ирану комплекса С-300, поддержав усилия "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы. "Сделано это было абсолютно добровольно. Резолюция Совета Безопасности ООН 1929, которая была одобрена в 2010 году, равно как и любые другие резолюции ООН, никаких ограничений на поставку средств противовоздушной обороны в Иран не накладывали", - сообщил Лавров.

По его словам, поставка Россией ЗРК С-300 Ирану не несет угрозу странам региона, в частности, Израилю. "Зенитно-ракетный комплекс С-300 имеет исключительно оборонительный характер, он не приспособлен для цели нападения ", - сказал Лавров.

Лавров подчеркнул, что для Ирана современная система ПВО сейчас актуальна из-за резкой эскалацию военной активности вокруг Йемена.

Напомним, 10 апреля духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что предварительная договоренность по иранской ядерной программе не является гарантией принятия окончательного решения.