Мнение: Хватит брать

Украина безнадежно погрязла в коррупции, взяточничестве и кумовстве. Единственный выход — ужесточить наказание за взяточничество и ограничить влияние государства на малый и средний бизнес

Related video

Аудиторская компания Ernst&Young опубликовала результаты исследования корпоративного мошенничества и коррупции в странах Европы. Украина оказалась самой коррумпированной страной. В ходе исследования было опрошено более 100 представителей крупных украинских компаний. И все они выразили практически единогласное мнение относительно разгромных результатов "антикоррупционной борьбы", озвученных правительством.

Согласно результатам опроса, 91% украинских предпринимателей убеждены, что взяточничество и коррупция распространены в стране. По этому показателю Украина уступает только евразийской России с результатом 93%. В среднем этот показатель по Европе составляет 62%. Но если в этом году в Европе об увеличении уровня коррупции сообщили 40% респондентов-предпринимателей, то в Украине - все 55%.

Следует отметить, все эксперты, принимавшие участие в исследовании, - выходцы из крупных украинских компаний. Другими словами, они более защищены от коррупционных посягательств чиновников, чем рядовые граждане и предприниматели.

Любопытно, если бы Ernst&Young опросила представителей малого и среднего бизнеса, результат был бы 99,99% или все же 100%?

Исследование одной из авторитетнейших аудиторских компаний мира добавило еще один жирный штрих к "портрету" Украины, как одной из самых коррумпированных стран. Результаты полностью совпали с рейтингами, предоставленными Институтом развития менеджмента швейцарской бизнес-школы (IMD).

Согласно результатам IMD, Украина выглядит еще позорнее: в ежегодном рейтинге конкурентоспособности IMD из 59 исследуемых стран Украине отвели "почетную" 57-ю позицию, сразу после России.

По данным международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, Украина, наряду с африканскими странами, "плетется" в последней четверти рейтинга.

Украину не приглашают, видимо, потому что власть имущие в Украине разворуют свое государство не хуже, чем захватчики грабят чужую страну

По результатам соцопросов Transparency International, в 2010 году 34% украинцев сознались, что давали взятки (для сравнения: в 2009-м этот показатель составил 21%). Остается только гадать: каков процент тех, кто умолчал о собственной причастности к взяточничеству?
Такие показатели отдаляют и ставят под сомнение перспективы европейской интеграции Украины, о которых так любит говорить власть. Болгария и Румыния уже четыре года в Евросоюзе. Не так давно туда пригласили Черногорию, которая недавно пережила три войны. А Украину не приглашают, видимо, потому что власть имущие в Украине разворуют свое государство не хуже, чем захватчики грабят чужую страну.

Впрочем, при этом власть не только ничего не делает для пресечения коррупции, а заботливо взращивает ее. Достаточно упомянуть о том, как искусственно тормозится вступление в действие антикоррупционных законов, а также происходит их выхолащивание (аннулирование положений о декларации чиновниками и членами их семей своих доходов), и в добавок - безнаказанное выкачивание из бюджета Украины миллиарды гривен через пресловутую фирму "Ливелла".

К слову, напомню, что по уровню борьбы с коррупцией Украина занимает 134-е место, вместе с такими странами как Нигерия, Того и Зимбабве. За нами только - Конго и Сомали.

Международное сообщество недвусмысленно оценивает главную проблему отношений Украины с Европой. Послы Евросоюза, США, Канады единогласно заявили о коррупции, как о ключевой проблеме отношений Украины с демократическими странами и европейской интеграции Украины.

По их словам, бизнесменам в Украине мешает "кумовство", "уже почти не осталось сил терпеть коррупцию", "половина стоимости государственных работ идет на коррупцию", "мы не будем вкладывать деньги в страну до тех пор, пока взяточничество не будет ликвидировано". Подобная прямолинейность высказываний иностранных дипломатов объясняется преимущественно масштабами проблемы.

Власть выдает дешевое топливо и удобрения только тем фермерам, которые согласны уже сейчас продать будущий урожай непонятной фирме, связанной с представителями власти

Даже президент Украины признает, что чиновники воруют безбожно. Председатель Государственной финансовой инспекции (КРУ) Петр Андреев заявил, что в Украине сохранились все схемы разворовывания государственных средств, вопреки документам, министры перезаключают контракты с директорами госпредприятий, и таким образом, сохраняют старые коррупционные схемы. По его словам, количество закупок у одного поставщика выросла в разы. Государственный газ передается частной компании, которая беспошлинно и безнаказанно вывозит нефтепродукты из страны, контрабанда процветает. Рынок зерна монополизирован. Власть выдает дешевое топливо и удобрения только тем фермерам, которые согласны уже сейчас продать будущий урожай непонятной фирме, связанной с представителями власти. Продав свое зерно сейчас, аграрии получают на руки всего 50% его стоимости. Эта схема - еще один источник получения коррупционных сверхприбылей.

Тем временем, все больше проливается свет на природу проблем, которые постигли Украину на пути к Европе.

Недавно Министерство юстиции Румынии, в связи с коррупционным скандалом, попросило Европарламент лишить "иммунитета" депутата Адриана Северина (группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов, Румыния), который до последнего времени информационно поддерживал Партию регионов. Друг регионалов в Европарламенте согласился принять 100 тысяч евро в год в обмен на предложение о внесении изменений в законодательство Евросоюза. Вот почему многие из Партии регионов не хотят в Европу - там коррупция копеечная. А за крохоборство еще и садят.

Коррупция съедает государственный механизм, делает его неспособным к конструктивному сотрудничеству с Европой, разрушает дееспособность страны и превращает 46-миллионное население в бедняков, не способных обеспечить себе минимально необходимые условия жизни.

Большая часть нынешних проблем Украины, в том числе и глубина экономического спада, объясняется именно коррупцией власти (что в переводе с латыни, означает "гниение").

А тем временем, пребывая в этом гнилом "пушке" по самые брови, нынешняя власть "кормит" народ заявлениями об "антикоррупционных реформах" и о "борьбе с коррупцией".

Надо решиться и прекратить брать взятки, это самое трудное

Есть ли выход? Верю, а точнее - знаю, что есть! Для этого необходимо сделать всего несколько простых вещей. Во-первых, решиться и прекратить брать взятки, это самое трудное. Во-вторых, сделать привлечение к ответственности взяточника неизбежным, а также ужесточить меру пресечения. В-третьих, ограничить влияние государственного аппарата на предпринимательскую среду, иными словами, провести дерегуляцию и демонополизацию. И последнее - максимальная открытость деятельности государственных учреждений и политиков. Сюда же необходимо отнести и контроль за государственными закупками, обязательное декларирование, доступ к публичной информации. По этому поводу в парламенте "припадает пылью" альтернативный правительственному пакет антикоррупционных законов.

Но власть имущим не хватает политической воли, а возможно, и смелости сделать шаг и выйти из замкнутого круга, где с коррупцией борются те, кто создал ее собственным политическим кредо.

Андрей Пышный, член политсовета политической партии "Фронт Змін", кандидат юридических наук специально для Фокус.ua