Мнение: Из жизни собачьей

Чем ближе к Евро-2012, тем меньше бездомных животных на улицах украинских городов. Цена этому – репутация страны живодеров

Related video

"Как и многие другие владельцы собак, могу сказать лишь одно: в Украине жестоко относятся к животным", – осудил массовые уничтожения бездомных собак в нашей стране нападающий итальянской футбольной команды "Лацио" Мирослав Клозе в интервью газете Bild накануне товарищеского матча в Киеве.

Члену моей семьи – трехлетней таксе Джазимиру это тоже вряд ли понравилось бы. Без четвероногого друга моя жизнь в эмоциональном плане была бы гораздо скуднее, и до недавних пор в моем мире существовало два вида собак: Джазик и все остальные.

Видеть "всех остальных" меня буквально заставила волонтер Наталья Розум. Мы познакомилась в метро. Она тащила неподъемные сумки с мясными обрезками. Когда мы пришли к пункту назначения, со всех сторон, казалось из-под каждого куста, стали сбегаться собаки. Они виляли хвостом так радостно, что у меня сжалось сердце. Наталья Розум – человек с удивительной историей. Ее жизнь тоже делится на "до" и "после" встречи с собаками. В прошлом она была главным художником Киевгороформления, работала в Партии зеленых образца середины 90-х. Однажды с рабочей поездкой попала в "Бородянку" – так называют коммунальный приют для бездомных животных. 15 лет назад там усыпляли бездомных собак через две недели, если не объявлялся хозяин.

"У них у всех в глазах было написано: "Спаси меня!" – заливаясь слезами, рассказывала Наталья. – Там такой чудовищный вой стоял". У нее внутри тогда что-то сломалось.

С тех пор она фанатично защищает право на жизнь бездомных животных. В ее квартире редко живет меньше десяти собак. В худшие времена – когда на улицах, как сейчас, травят и убивают животных, – до сорока. За годы работы Розум пристроила несколько сотен животных. Она – волонтер Подола. Такие люди есть в каждом районе. Это значит, что на свои деньги каждый из них кормит и прививает до 30 собак.

Жильцы дома, в котором живет Наталья, готовы ее убить. Женщине поджигают дверь, на нее пишут жалобы. А я горжусь тем, что знакома с Натальей Розум.

"Мне всего 55 лет. Мне очень тяжело, – говорит она о себе. – Я очень хочу, чтобы у меня было другое сердце".

Ее коллега – волонтер из микрорайона Виноградарь Лена младше Натальи на 25 лет. Переводчица с японского вот уже три года после работы бежит в частный приют "Сириус". Так случилось, что однажды на ее глазах машина сбила собаку.

Она не прошла мимо. Поймала такси и отвезла пса в ближайшую клинику. Животное спасли. Лена устроила собаку в приют и с тех пор помогает ей. "В этом деле есть такая точка, когда ты либо сойдешь с ума и начнешь тащить домой всех собак, либо выстроишь свое отношение к ситуации, – утверждает она. – Первое время я часто плакала". Лена до сих пор ходит к психологу. "Знаешь, как бывает бесконечно больно, когда ты приходишь их кормить, а вместе веселых друзей – только трупы?" – тяжело вздыхает Лена. Я не знаю, каково это. Знаю только, что три года назад в Украине стартовала программа стерилизации бездомных животных. Тогда же руководство города пообещало, что в каждом районе Киева появится приют. Потом власть поменялась. И все началось заново.

Все неделю я просыпаюсь под звон телефона. Мне звонят со всех районов города и рассказывают, сколько собак отравили за ночь.

На международном портале thepetitionsite.com, где опубликована петиция, обращенная к Виктору Януковичу, с просьбой людей со всего мира остановить зачистки бездомных животных, уже подписалось 450 тысяч человек.

Но эти люди далеко, чтобы предпринять конкретные действия. Знаете, о чем говорят украинские зоозащитники, когда собираются вместе? О том, как не потерять веру в людей. По сравнению с людьми уличные псы намного терпимее.

Анастасия Рингис, специальный корреспондент журнала "Фокус"