Девы в дело. Украинские феминистки не до конца понимают, с чем и за что сражаются

Столь популярный среди молодых украинцев феминизм приобрел форму массовой истерии и больше напоминает спекуляцию на тему "во всем виноваты мужики"

Related video

Детская площадка. Девочка лет семи наседает на мальчика такого же возраста, пытаясь отнять у него машинку. "Но она же моя!" — в отчаянии вопит карапуз, пятясь и падая на песок. "А теперь моя!" — торжествует юная террористка и бежит с трофеем к своей маме, сидящей на лавочке с бутылкой пива и дымящейся сигаретой. Мама радуется боевитости чада, гладит дочку по голове и одобрительно замечает: "Молодец, Аленка! В жизни так и надо — не ждешь, пока мужики дадут, а берешь сама!". Мамины подружки, довольно хихикая, кивают.

На деле складывается ощущение, что девушки сражаются с ветряными мельницами и оперируют дутыми проблемами. Не нравится брак? Не выходи замуж. Хочешь работать на "мужской работе"? Никто не мешает — иди

В наши дни это заурядная картина: девочек учат быть жесткими, напористыми, мужеподобными, наглыми. Мужчина — враг номер один. С ним нужно сражаться за место под солнцем, на диване перед телеком и офисное кресло под кондиционером. Причем учат не только мамы. "Сегодня продаешься за цветы — завтра станешь у плиты!", "Нет кухонному рабству!", "Свобода, равенство, сестринство!", "Мое тело — мое дело!" — с такими лозунгами выходят на улицы столицы современные украинские феминистки. Как правило, это девушки лет двадцати-тридцати, незамужние, с высшим гуманитарным образованием, подвешенным языком и непыльной работой. Забавно то, что они борются за равные права женщин и мужчин, против дискриминации и насилия над женщинами, против "стеклянного потолка", вышагивая с плакатами и растяжками в руках. Толпа сытых, бодрых девочек в брендированной одежде вызывает скорее недоумение, а не желание бежать на помощь угнетенным женщинам Украины. Кстати, а такие ли они угнетенные? Феминистки настаивают на том, что девушки отечественного производства стонут под непосильным ярмом мужского шовинизма, сексизма и прочих "-измов". В качестве аргумента протестующие приводят статистику. "Каждая третья женщина страдает от насилия в Украине!" — рвут они на себе рубашку. Возможно, так оно и есть. Но на вопрос о происхождении цифр и процентов ни одна из феминисток не смогла сослаться на серьезные источники информации. Откуда такие данные? В стране предметных исследований на эту тему просто нет.

В декларациях украинских феминистических организаций затронуты многие проблемы — гендерное неравенство, отсутствие платформ для публичных дискуссий, репродуктивные права женщин, изживший себя патриархальный институт брака и др. Но на деле складывается ощущение, что девушки сражаются с ветряными мельницами и оперируют дутыми проблемами. Не нравится брак? Не выходи замуж. Хочешь трудиться на "мужской работе"? Никто не мешает — иди. Но вряд ли ты захочешь работать кровельщиком, сварщиком или сантехником. Не любишь готовить? Так не готовь! Не устраивает зарплата? Смени работу.
Судя по лозунгам и интервью, в представлении феминисток счастливая и свободная от "патриархального гнета" женщина выглядит примерно так. Питается фастфудом или сосисками, потому как стоять у плиты и готовить — рабство, моветон и вообще "фу". Работает шахтером, асфальтоукладчицей или на худой конец пожарным, ведь у нее такие же права на мужские профессии, как и у представителей сильного пола. В свободное от работы время постоянно читает — кажется, именно на это намекает один из популярных лозунгов феминисток "Меньше кухни, больше книг!". Помимо этого, занимается сексом с неограниченным количеством людей вне зависимости от их пола, не особо обращая внимание на то, что у нее есть постоянный партнер, — свободная в феминистском понимании женщина не должна быть "привязана" к одному человеку, это ущемляет ее права.

Для такого сексуального образа жизни у феминисток есть красивое слово "полиамурность". Хотя в русском языке для этого тоже есть хорошее слово — простое, емкое и не очень цензурное. Если у этой гипотетической женщины имеются дети, то она с легкостью оставляет их на родителей или партнера — негоже современной фемине прозябать дома, занимаясь воспитанием собственного потомства. Пусть лучше мужчина сидит.

В современном украинском феминизме смущает и то, что он агрессивен, настойчив и истеричен. Каждая феминистка считает своим долгом переубедить и перетащить на свою сторону тех, кто с ними не согласен. Если оппонент не поддается, его подвергают жесткой обструкции, порицанию или вовсе перестают считать человеком. Мол, дурак, чего с тобой говорить.

Может быть, я тоже дура с их точки зрения, но мне кажется, что отечественные воительницы от феминизма сами не до конца понимают, с чем и за что они сражаются. По крайней мере, со стороны все выглядит как борьба с природой, традициями, здравым смыслом и моральными ценностями. И лично мне бы не хотелось, чтобы в будущем моего ребенка высмеивали за что, что он, к примеру, не хочет изменять любимому человеку, увлекается кулинарией или не желает быть бисексуальным.

Ирина Навольнева, обозреватель отдела За рубежом