Простые мелочи. Французские фильмы, снятые на реальных событиях, имеют феноменальный успех

Французская лента "Неприкасаемые" – хорошо рассказанная и на удивление нетривиальная история о дружбе и взаимопомощи, которую можно пересматривать не один раз

Related video

Только представьте: на данный момент во Франции продано девятнадцать миллионов четыреста тысяч билетов на фильм режиссеров Оливье Накаша и Эрика Толедано "Неприкасаемые". Считай, что ленту посмотрел каждый третий француз. Картина собрала более восьми миллионов зрителей в Германии и стала рекордсменом проката в России. "Неприкасаемые" уже считаются самой кассовой неанглоязычной лентой в истории, хотя не добрались еще до многих стран, в том числе и Украины. Очевидно, мы имеем дело с настоящим феноменом.

Фабула "Неприкасаемых" проста и незатейлива. Миллионер-инвалид принимает на работу в качестве няньки нищего афроамериканца. То есть зритель сразу понимает, вокруг чего будет выстраиваться сюжет: один богат — второй беден, один бел — второй нет, один инвалид — другой здоровяк. В прин-ципе, ничего нового. Человечная комедия, она же оптимистическая драма, нанизанная на один из классических сюжетов, пусть и основанная на реальных событиях, о чем говорится в последних кадрах фильма.

Пока Universal Pictures и Walt Disney Studios сходят с ума, подсчитывая убытки, а хорошие сценаристы упражняются на молодежных и не очень сериалах, французы создали отличный фильм

Действительно, существует немало несмешных семейных комедий, глядя на постеры которых сразу становится понятно: тебя будут пытаться веселить, а в промежутках между гэгами стучать по голове указательным пальцем: "Делай добро, дурак, верь в добро, дурак, это правильно, дурак". "Неприкасамые", на первый взгляд, создают такое же впечатление. Казалось, единственной отличительной чертой этой ленты были фантастические сборы. Но "Мстители" и "Сумерки" с подобными миллионными прокатами я вам смотреть не советую, а вот "Неприкасаемых" — всячески рекомендую.

Этот фильм удивляет. Ничего острого или свежего. Но все, с кем я смотрел эту ленту, отрывались от экрана после последнего кадра с таким светлым выражением лица, будто только что жизнь в стране мгновенно наладилась или, как минимум, сборная Украины вышла в полуфинал Евро-2012.

Появление в доме богача своенравного чернокожего с замашками гопника, естественно, многое меняет в жизни каждого обитателя роскошного дворца. Поначалу кажется, что миллиардер-инвалид вот-вот встанет на ноги, поскольку его рубаха-парень-нянь умеет смешить, вдохновлять, учит любить и становится всем героям ленты практически незаменимым другом. Но чуда не происходит. Точнее, маленькое чудо в конце, конечно, есть. Без него никак. Но при этом создатели фильма умело напоминают: лента основана на реальных событиях.

К слову, режиссеры Оливье Накаш и Эрик Толедано так искусно балансируют на грани азбучных истин и классических шуток, за которыми одна только пошлость, что становится понятно: кризис мирового кинематографа возник не потому, что сюжеты кончились, — просто надо любить и уважать своего зрителя, рассказывая ему хорошую историю.
У них будто получилось сварить хороший кофе, ведь чуть пересласти — и будет тебе растворимая бурда. В "Неприкасаемых" же всего в меру: и социальная составляющая, и комедия, и исполнители главных ролей Франсуа Клюзе и Омар Си сполна раскрыли свои таланты, а кастинг в целом едва ли не идеален. Эстеты и любители артхауса, конечно, со мной не согласятся, но ориентироваться на них в поисках фильма на вечер — дело неблагодарное.

Пока Universal Pictures и Walt Disney Studios сходят с ума, подсчитывая убытки, а хорошие сценаристы упражняются на молодежных и не очень сериалах, французы создали отличный фильм. И его по достоинству оценили зрители, выделив среди бесконечных кинокомиксов, приквелов, сиквелов и переснимашек. Кстати, о последних — американцы уже купили лицензию на свою версию, при том, что оригинал в Америке заработал всего полмиллиона долларов. Думается, в их версии с балансом "сиропа" в ленте точно будут проблемы. А пока я прихвачу диск с собой на гастроли — группе в дороге показывать и себя радовать в который раз. Мой совет: обязательно посмотрите "Неприкасаемых". 19 миллионов 400 тысяч французов и лично я не можем ошибаться.

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо"