Как Путин снова "продинамил" Януковича

Если Киев договорится с Кремлем о скидке на газ и вступит в Таможенный союз якобы на наших условиях, это означает лишь одно – Путин идет на уступки, чтобы в результате "поглотить" Украину полностью, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Порой ностальгируешь по второму президенту Украины Леониду Кучме. У него была удивительная способность договариваться с Россией. Тогда это называли многовекторностью, которую якобы в определенной мере пытается повторять Виктор Янукович. Но Янукович – не Кучма. Данилыч умел находить взаимопонимание на личном уровне. Каждый визит в Москву сопровождался либо выгодным решением, либо перспективным контрактом, и если бы не упорство некоторых личностей в 2005-м, газ по смешной цене в $50 закончился бы только в 2013-м. И заметьте, никто не говорил, что Украина стала российской колонией, и что Кучма продался Кремлю.

Украина нужна Путину целиком и полностью, а не "чуть-чуть" и "по настроению"

И тут власть вспоминает про Россию. Там и Таможенный союз может дать 10-12 млрд. долларов в год, и цену на газ теоретически можно сбить, да и кредиты МВФ вполне реально российскими заменить. Но Янукович и Ко знают, что Россия – имперский хищник. И будет давить до последнего.

Украинский крупный бизнес боится российских рейдеров, которые сотрут в порошок своих "братских" конкурентов. Отечественные чиновники боятся, что их российские коллеги отберут у них кусок хлеба с маслом, если активизируются интеграционные процессы, и ключевые решения будут приниматься в Москве. И наконец, Янукович, как огня, боится Путина, который никогда не будет общаться с ним на равных. А если ВВП со временем заручится поддержкой местных олигархов в обмен на безопасность – "на" Украине уже не нужен будет никакой Янукович. В этом плане Лукашенко куда более сильный лидер.

Поэтому в АП придумали схему "3+1", которую россияне уже "продинамили" два года назад. Теперь же в ход пошел ее апгрейд под условным названием "частичное членство". Именно с этим наш президент собирался ехать в Москву. Учитывая то, что не поехал, можете себе представить, какова была реакция наших российских партнеров.

Позже появилась информация, что Кремль якобы готов снизить цену на газ для Украины. Но только не в связи с предоставлением скидки, а поскольку "изменилась конъюнктура рынка энергоносителей". Называется цифра в 352 долл. за тысячу кубометров. Мало, но для начала перспективных переговоров с Украиной, это вполне может рассматриваться как стартовый подарок с барского плеча. Так и до ТС дойдем.

Логика Путина вполне прагматична. Ему Украина нужна целиком и полностью, а не "чуть-чуть" и "по настроению". Мы – ключевой элемент формирования нового геополитического полюса. Трагизм в том, что при подобном раскладе Украина действительно "элемент", а не полноценный участник. Без сильной дипломатической позиции и контакта лидеров на межличностном уровне, мы всегда будем гайкой, а Россия – гаечным ключом.

Забоялся ли Янукович оппозицию, которую снова "прорвало" после активизации разговоров о ТС? Думаю, так хочется думать самой оппозиции. Януковича сейчас куда больше волнует положение вещей в собственной партии. Именно там сконцентрировано наибольшее количество угроз. Все они сводятся к тому, что кто-то может поставить не на ту лошадку в 2015-м. И внешний фактор здесь играет ключевую роль.

Поэтому, при всей важности того, что рано или поздно с Россией нужно находить глобальное взаимопонимание, действующей власти соваться в объятия Кремля не советовал бы. Их проглотят, а заодно и страну. Единственный вариант – ждать тех, у кого, помимо фразы из анекдота "частично беременна", в рукаве будет еще пара-тройка действительно козырных карт. А пока лучше сидите в Межигорье, штампуйте законы в Раде и готовьтесь к президентским выборам. Так и вам, и нам будет лучше.

Фокус.ua