Пять сериалов, которые стоит посмотреть

Пять малоизвестных сериалов прошлого сезона, которые стоит посмотреть

Related video

Сериальные новинки в уходящем телесезоне исчисляются десятками, но не все стали популярными и попали, что называется, в яблочко. Гениальный "Карточный домик", приятные "Викинги", и, пожалуй, на этом можно было бы остановиться. "Стрела", "Революция", "Последователи" заявили о себе интригующе, но откровенно разочаровали. Так же, как "Записки юного врача" и "Под куполом".

Тем не менее встречались интересные проекты, прошедшие мимо массового зрителя, но точно достойные и заслуживающие внимания. Предлагаю свой список пяти "вкусных орешков" в порядке возрастания восторга. Как и полагается — без спойлеров.

Зритель сразу понимает, кто убийца, но от этого фильм не теряет напряжения, даже наоборот

Лично для меня серийное помешательство началось с "Секретных материалов", поэтому возвращение незабвенной Джиллиан Андерсон не могло пройти мимо. На пятой позиции в списке — ирландский мини-сериал "Крах", который идеально укладывается в канву британских детективов. Здесь и Белфаст, и террористы, и маньяк — приятный такой парнишка, работающий в социальных службах. Зритель сразу понимает, кто убийца, но от этого фильм не теряет напряжения, даже наоборот — каждый раз придется ловить себя на вопросе, где же ошибется этот сладкий парень, по следам которого стучит каблуками реинкарнация агента Скалли.

Четвертую строку занимает "Вершина озера" — неторопливый женский детектив на фоне классических новозеландских пейзажей. Беременная двенадцатилетняя девочка-метиска пропадает в водах озера, и никому до этого нет дела кроме полицейской с лицом Элизабет Мосс, личными обидами и тараканами в голове. Здесь не стреляют и не гоняются за преступниками на пикапах, но сюжет от этого не провисает. Да, автор решительно настроился высказать свое мнение о гендерных проблемах человечества, но он имеет на это право, потому что ты хочешь узнать, чем все закончится, а значит, готов терпеть и ждать развязки, даже если не считаешь мужчин главным врагом человечества.

Никуда не торопится и режиссер следующего "орешка". На третьей позиции — американский сериал "Ошибки прошлого". Главный герой, осужденный за убийство девушки, отсидел девятнадцать лет в камере смертников, пока не был сделан анализ ДНК. Выйдя на свободу благодаря достижениям технического прогресса, парень сталкивается с другой реальностью. Никто не верит в его невиновность, поскольку в свое время он сознался в этом убийстве. Тем, кто не бывал хотя бы на пустяковом допросе в РОВД, трудно осознать, что человек может попросту себя оболгать. Между прочим, генеральный продюсер "Ошибок" Мелисса Бернштейн известна благодаря работе над феноменальным наркотриллером "Во все тяжкие". Так что с преступлениями знакома не понаслышке.

Вернемся снова в Великобританию, где последнее время клепают один крепкий детектив за другим. На втором месте — "Индевор", нуарная серия из пяти полуторачасовых фильмов, посвященных юности инспектора Индевора Морса, одного из самых почитаемых героев английских детективов прошлого века. Сериал смахивает на этакое "Аббатство Даунтон" в мире насильников и джентльменов старой школы. Красивые шестидесятые, высокие прически и кропотливая работа начинающего полицейского, который стремится докопаться до сути каждого дела.

Среди британских мини-сериалов порой попадаются настоящие бриллианты, которые, тем не менее, не стали популярными в наших широтах. Вспомнить хотя бы "Прикуп" с Томом Харди. Мой фаворит в этом списке — с той же полки.

На первой строчке — "Утопия". Этот сериал цепляет сразу. Актерская игра, отличная картинка, затем подключаются сценаристы, и ты понимаешь, что не можешь удержаться от просмотра, качая одну серию за другой. Добротная операторская работа, кастинг и отличная задумка — пациент психбольницы нарисовал графический роман, в котором хранится ключ к пониманию теории глобального заговора. Теперь бы его найти и понять, от чего конкретно спасать планету и… стоит ли это делать.

Кстати, Дэвид Финчер собирается переснять "Утопию" для американского зрителя. Так что посмотрите, пока сериал не адаптировали для зрителей из бесплатной средней школы.
В пятерке нет ни одной комедии, но что поделать, если это штучный товар. Смешить гораздо труднее, чем заставить полюбить героев, а потом убивать их по одному.

Фоззи, участник группы "Танок на майдані Конґо"