Что на самом деле сказал Янукович на Ялтинском саммите

Юбилейная Ялтинская европейская стратегия так и не стала площадкой, где власть или оппозиция дают ответы на волнующие украинцев вопросы, пишет на Фокус. ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Чтобы не делали организаторы Ялтинской европейской стратегии, каких бы гостей не приглашали, какие информационные декорации не выстраивали – они обречены на фиаско.

Вдумайтесь, до чего мы дошли? То, что Янукович вышел на публичную дискуссию и отказался от услуг суфлера, воспринялось как невообразимое достижение. Хотя, это норма. И поводов для оптимизма нет. Что собственно нового сказал Янукович? Какой посыл был адресован простому украинцу? Безальтернативность европейского выбора? Так все давно поняли, что власть из этого сделала свой конек, сыграв на закомплексованности большинства населения, страдающего провинциальностью. Но многих волнуют куда более предметные вопросы. Что будет с экономикой в условиях изъятия 400 групп украинских товаров, не входящих в будущую ЗСТ с ЕС? Какие конкретно либеральные преобразования в рамках интеграции с ЕС готовятся к имплементации в рамках Ассоциации, а на какие мы идти категорически отказываемся? Чем для украинского среднего класса, тянущего на себе все налоговое бремя в этой стране, закончится украино-европейское кокетство и игра с Россией в "кошки-мышки"?

Чем для украинского среднего класса, тянущего на себе все налоговое бремя в этой стране, закончится украино-европейское кокетство и игра с Россией в "кошки-мышки"?

Бесхребетность политической элиты в этих вопросах становится невыносимой. Зато про Тимошенко поговорили. Даже дважды. Оппозиция сама ушла от серьезного разговора и предпочла выдать дежурную программу. Что будет с Юлей? Суд! Готовы ли вы ее помиловать? Правовое поле. И вопросы, и ответы подобного порядка лежат на поверхности. Страна об этом говорит последние два года. Если бы освобождение ЮВТ действительно было принципиальной позицией Арсения Петровича, у которого про Юлю сказать коротко не получается, уже давно бы нашел необходимые голоса в парламенте. А так, коротко, как и быстро, действительно не комильфо.

Заготовка Кличко с претензией на то, чтобы призвать Януковича к ответственности – это первый класс политической риторики. Ответ – второй класс. Не более. Вопросы а-ля "готовы ли выйти уйти в отставку" – апелляция к чести и политической ответственности, которых нет в политической культуре этой страны. Они всегда остаются без ответа. Репутационный ущерб для Януковича – минимальный.

Удивил Николай Янович. Азаров сказал и об историческом выборе, и о дерегуляции экономики, и о борьбе с бюрократизацией. Где-то я это уже слышал. Точно, из уст власти, в частности, господина Тигипко, в контексте конвульсивных реформистских потуг 2010-2011 гг. Ровно то же самое.

Ярмарку тщеславия щедро поддерживали и гости. По большому счету – это особенность западного делового стиля, здесь их винить сложно. Фюле авторитетно заявляет, что России, оказывается, выгодна евроинтеграция Украины, и она только выиграет от этого. Как это расценивать? Конечно, как сознательное лицемерие. Настоящим провокатором выступил Квасьневский. "Ни шагу назад, позади Москва", – фраза, которую он порекомендовал Украине в качестве лозунга, является типичной манипуляцией, подставляющей нас перед Россией.

Юбилейная встреча в Ялте разочаровала. Она дала больше поводов для пессимизма, чем заряда уверенности в наших политических действиях. Каждый остался при своем. Каждый выполнил свою программу. Мы превратили политику в театр с заранее распределенными ролями, в котором уже давно нет места импровизации. Информационное поле до отказа набито клише и стереотипами, надувными темами и примитивными технологиями.

Фокус.ua