На что готов пойти Янукович ради ЕС

Согласие Тимошенко после отставки Рената Кузьмина лечиться в Германии, открывает новую страницу в современной украинской истории, пишет на Фокус.ua политический аналитик Виталий Филипповский

Related video

Затяжная эпопея, главной героиней которой является Юлия Тимошенко, подходит к концу. Виктор Янукович признал поражение в информационной битве за европейское общественное мнение. Желание президента идти в ЕС оказалось сильнее личных предрассудков.

В ближайшее время нас ожидает хорошая мина при плохой игре – власть неуклюже будет пытаться выкарабкаться из сетей, в которые сама себя и загнала два года назад. Конечно, в лучших украинских традициях, нужно будет найти крайнего. По сути, его уже нашли. Пока отправившийся в почетную ссылку Ренат Кузьмин имеет все шансы быть объявленным тем, кто дезинформировал генерального прокурора и подставил президента, который никак не мог вмешаться в прозрачную деятельность правоохранительных органов.

Если бы не европейское лобби, тема главной политзаключенной страны интересовала бы немногочисленный процент украинской оппозиции, осознающей свою беспомощность без Тимошенко

Пока будут лететь головы таких как Кузьмин и Киреев, сознательно согласившихся на роль политических камикадзе, Виктор Федорович вальяжной походкой войдет в анналы украинской истории как главный евроинтегратор, скромно при этом расчистивший политическое и бизнес-пространство от ненужных конкурентов.

Кузьмина же, если следующей его остановкой после РНБО станет тюремная камера, жалеть никто не будет. Причины две. Первая – за два года он сделал все, чтобы и в национальном, и европейском политическом сознании закрепиться в образе главного мучителя Юлии Тимошенко. И это главный аргумент для ЕС. Вторая – украинцы традиционно кровожадны. А это уже момент внутреннего потребления, мол, наказания без вины не бывает. Голова Кузьмина вполне может стать достаточной ценой, которую украинская власть готова заплатить за ассоциацию с ЕС.

Тимошенко же поддалась соблазну вкусить свободу раньше срока. Ее заточение, как бы там ни было, поддерживало ее политический вес, заставляя после каждой неудачи соратников по оппозиции повторять мантру: "А вот у Юли бы получилось". Отправившись на лечение в Германию, Тимошенко из узницы совести и политзаключенной превратится в избранную, ради которой сделали исключение. Влиять на украинскую политику из немецкой клиники вряд ли получится.

Какой бы механизм не выбрал Янукович для решения проблемы Тимошенко – его главным условием будет не участие леди Ю в президентской гонке. Именно поэтому так оживились оппозиционеры, вещающие через своих лидеров – Яценюка и Кличко – о незамедлительности доставки ЮВТ в Германию. И плевать, что каждый из них проиграет. У каждого есть другие мотивы.

Президентская кампания 2015 года может превратиться в печальное зрелище с заранее распределенными местами, ролями, спичами и ожиданиями. Пребывание Тимошенко вне большой украинской политики – прямой путь к такому сценарию.

Единственный плюс – снятие с повестки дня Юлиного вопроса. Мы действительно подходим к моменту, когда один политический тренд сменится другим, информационное поле освободится от якоря в виде судьбы одной одиозной личности.

Янукович долгое время колебался, думая, что гордость Тимошенко не позволит ей согласиться на половинчатое решение. Юлия Владимировна помогла Виктору Федоровичу. Да, сейчас она требует полной реабилитации и говорит, мол, ни за что не будет просить политического убежища. Но всем очевидно, что саммит в Вильнюсе позволил Тимошенко выжать максимум в решении собственной судьбы. Если бы не европейское лобби, тема главной политзаключенной страны интересовала бы немногочисленный процент украинской оппозиции, осознающей свою беспомощность без Тимошенко. Поэтому контракт, заключенный между Европой и Януковичем – единственный спасательный круг ЮВТ, которая все равно движима в первую очередь человеческим фактором, далеким от политического геройства. И это нормально.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вместе с собой Тимошенко спасет и украинскую политику, застрявшую, как в болоте, в перипетиях ее судьбы.

Фокус.ua