Вертикаль власти Горыныча

Вторая часть демонологического трактата о российской государственности. Первую часть читайте здесь: Российская власть - дети Горыныча

Related video

Чтобы охарактеризовать стратификации верхушки российского общества, обратимся к фундаментальному исследованию Виктора Пелевина. Ученый констатирует, что политическая и государственная власть в стране де-факто находится в руках вампиров. Русские вампиры, восприемники советских, представляют собой что-то вроде тайного общества, обладают определенными физиологическими особенностями и наделены сверхспособностями.

Они выглядят как обычные люди и ведут типичный для праздного класса образ жизни. Кровь в чистом виде сосут редко. Основная тайна их жизни в том, что вампиры питаются человеческими страданиями, социальную проекцию каковых представляет собой агрегат М5, переработанный в священную для вампиров жидкость – баблос.
Нижний и наиболее многочисленный этаж российской элиты занимает древняя секта халдеев.

Это обслуга кровососущего сословия: чиновники, бизнесмены, журналисты, деятели культуры и политтехнологи. Смысл жизни этих существ – в служении богам-вампирам. Остальное население страны – не более чем кормовая база кровососов, которая никогда ни о чем не догадается, потому что смотрит телевизор (телевидение в современной России находится под полным контролем вампиров и халдеев).

По каким каналам осуществляется связь подземного Горыныча с вампирами и халдеями ученым удалось установить не сразу. В начале 90-х киевский демонолог Борис Штерн опубликовал повесть "Горыныч", в которой описал повадки и стиль жизни тысячеглавого дракона. Змей Штерна жил в городской канализации, а головы его находились во всех государственных учреждениях. Ученый, конечно, описывал абстрактного дракона, но именно эта абстракция сегодня проливает свет на дизайн современной российской демократии.

Переход драконьих щупалец из нефтяных и газовых трубопроводов в канализационные системы крупных городов технически прост. Достаточно упомянуть, что эти инженерные конструкции устроены таким образом, что трубы с нефтью и с горячей водой соседствуют. Проникновение в канализацию обеспечивает щупальцам доступ во все туалеты Москвы и других российских мегаполисов.

Драконы, как известно, по натуре своей государственники, потому нет ничего удивительного в том, что черные черви инстинктивно устремляются в административные здания: первым делом в Кремль и Госдуму, затем – в министерства, суды, воинские части и вообще во все здания с табличками. Следующий шаг ящера в процессе захвата власти заключается в том, чтобы в каждом учреждении посадить свою голову.
Позднейшие наблюдения позволяют полностью реконструировать эту процедуру. Щупальце поджидает свою жертву в трубе санузла.

В момент, когда крупный государственный деятель садится на унитаз, драконья конечность входит в реципиента. Демонологи именуют эту конечность "палец гекатонхейра", хотя среди посвященных политологов более популярен термин "вертикаль власти". Зрелище это довольно брутальное, поэтому мы не будем его подробно описывать. Скажем лишь, что Горыныч оплодотворяет деятеля личинкой и исчезает. Так рождается вампир.

Личинка впоследствии превращается в "магического червя" (термин Пелевина), пожирающего человеческий мозг. Сам человек превращается в инаковое существо (по мнению самих вампиров, в "сверхчеловека"), приобретает невероятные возможности: постепенно учится сосать кровь у сограждан, получает доступ в круг посвященных "хозяев жизни", обретает новые физические и интеллектуальные способности.

Дело в том, что Горыныч не является обычным биологическим телом, а имеет информационно-энергетическую (материально-духовную) природу. Этим объясняется его способность к перевоплощениям. Некоторые его свойства сразу передаются вампиру как то регенерация конечностей и искусство оборотничества (отсюда выражение "оборотни в погонах").

Каждый вампир – это маленькая головка гигантского змея, управляемая дистанционно. В некоторых случаях головки могут враждовать между собой и выстраивать внутреннюю иерархию. Место вампира во внешней социальной иерархии, как правило, не совпадает с его ролью в иерархии внутренней. Президент РФ может оказаться мелкой сошкой по сравнению с замминистра обороны, а главной головой будет какой-нибудь мастер педикюра из Санкт-Петербурга.

Еще несколько лет назад "вертикаль власти" избегала политических персон, известных чиновников и крупных деятелей культуры. Последние либо причислялись к общей кормовой базе, либо входили в секту халдеев. Потому-то большинство министерств и ведомств управлялись "серыми кардиналами" из числа тайно оплодотворенных. Однако в процессе укрепления властного аппарата, число "крепких государственников" (то есть вампиров) возросло многократно. Сегодня уже невозможно представить себе федерального чиновника высшего и среднего ранга, не нанизанного на "вертикаль".

Определить вампира невооруженным взглядом сложно, так как он сливается с общей массой моральных уродов. Известно, что многие люди, долгое время находящиеся под властью змея, склонны к нравственной деградации.

Известный писатель, стоявший у истоков советской демонологии, Евгений Шварц, в сказке "Дракон" передал диалог Ланцелота и дракона, захватившего город. Змей Шварца предстает перед рыцарем в одной из своих личин – седеющего солдафона. Старик объясняет молодому Ланцелоту, что спасать город бессмысленно: "Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил".

Цель дракона в качестве инженера человеческих душ – заставить народ любить своего мучителя до слез, до экстаза. Настоящий мучитель, конечно, остается для них невидим, но его присутствие физически ощущают все, поскольку на каком-то этапе змей сливается с государством, поглощает его. Зачастую эта любовь концентрически направлена на того из вампиров, кто в данный момент это государство олицетворяет.

Вампиры, как уже отмечалось, не люди. Человек умирает в его организме, когда магический червь пожирает часть мозга и сердца. С этого момента вампиру дается новое, тайное имя, а человеческое ФИО остается как бы для прикрытия. Иногда контраст между прежним человеком и новообращенным вампиром столь велик, что об этом начинают догадываться отдельные представители кормовой базы (нельзя же, в самом деле, всерьез считать, что ничем не примечательный офицер юстиции вдруг ударился оземь и стал великим летающим кормчим, способным направлять народы и стаи журавлей).

Когда странность слишком очевидна или же отсутствие души становится заметно, вампир притворяется душевнобольным. Только так, по-видимому, можно объяснить попытки Путина доказать всему миру, что он сумасшедший русский, держащий руку на ядерной кнопке. Специалистам ясно: нет уже на самом деле никакого Путина.

А вот с непубличными вампирами, дело обстоит гораздо сложнее. Надо быть тонким психологом, чтобы отличить вампира от среднестатистического халдея. Иногда необходима довольно сложная психиатрическая экспертиза на предмет выявления нечеловеческой сущности. В условиях современной России ее провести нереально.

Дмитрий Фионик, демонолог

Продолжение читайте здесь: Экономическая экспансия Горыныча.