Стоп-фейк. Что сейчас происходит в Дебальцево

Есть ли риск полного окружения украинских войск в районе Дебальцево?

Боец АТО на въезде в Дебальцево / Фото: Telegraf
Боец АТО на въезде в Дебальцево / Фото: Telegraf
Related video

Для террористов захват дебальцевского узла – один из приоритетов. Именно поэтому на встрече в Минске Путин уделил этому городу особое внимание, сказав, что "там вообще непонятно, что происходит" а главарь боевиков "ДНР" заявил, что "Дебальцево – внутреннее дело".

На утро 18 февраля, если верить их новостям, вокруг Дебальцево котел закрылся не то 8, не то 12 раз. 128-ю горно-пехотную бригаду окружили примерно столько же раз, а от 17 гвардейской танковой бригады не осталось вообще ничего.

На самом же деле ни одна, ни вторая бригада не сосредоточена в одном месте, которое можно легко и просто окружить. Танки интегрированы в оборону и в опорные пункты пехоты. Да, есть потери, да наши теряют и технику, и людей. Это война. Но тотального окружения, как было под Иловайском, нет.

Что есть? Есть понятие "оперативного окружения" - это означает, что опорный пункт подразделения обойден маневренными группами и на путях сообщения с основными силами либо выставлены заслоны, либо дорога взята под огневой контроль – иными словами, расстреливается все, что рискует по ней ездить. Такие заслоны сбиваются артиллерией или танковыми атаками.

Каждый проезд внутрь Дебальцевского выступа сегодня сопряжен с большим риском. Тем не менее, танкисты прорываются и подвозят своим бойцам боеприпасы и продовольствие.

Кроме того, серьезно затруднена работа украинской артиллерии – по городам, где еще есть мирное население, без разбору не лупим. В том же Логвиново, в котором закрепились ДРГ террористов, сегодня еще остаются мирные жители, и сносить его вместе с военными наша армия не будет

Есть ли риск полного окружения наших войск в районе Дебальцево? Да, есть.

Что можно и нужно делать?

Не вестись на информационные вбросы в духе "все-пропало-нас-предали-всех-слили!" Если есть возможность – вычленить в сети несколько источников, которым можно доверять. Таким могут быть либо блоги бойцов, находящихся непосредственно на местах боев – но надо учесть, что даже им не всегда видна обстановка целиком. Так, бойцы одной из частей долго взывали о помощи, убежденными, что их все бросили. Когда же наши войска внезапным ударом выбыли противника, выяснилось, что в целом не все так страшно, как иногда выглядит.

Одним из символов этой войны стала ее информационная составляющая. Интернет-сообщества, социальные сети, новостные сайты обрушиваются под напором всевозможного вздора, из которого порой невозможно вычленить реальную картинку.

На языке специалистов такая политика называется "зашумливанием" или "созданием белого шума". Известно, что хорошо организованная паника способна принести врагу больше вреда, чем самый мощный огонь артиллерии.

К сожалению, борьбе со слухами в Украине до сих пор должного внимания не уделяется. При этом серьезность, с которой противник подошел к информационной войне вызывает уважение. Так, на оккупированных территориях только ДНР работает 3, повторяю, три телеканала.

Разумеется, об адекватном ответе со стороны Украины говорить – по крайней мере, пока, не приходится. Поэтому и война в эфире идет полным ходом.