ПС+ГШ = … Что означает назначение Яроша советником начальника Генштаба

Лидер Правого сектора Дмитрий Ярош стал советником начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко

Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua
Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua
Related video

Тем самым официально и формально признаны заслуги и компетенции лидера военизированной структуры. Впервые информация об этом разошлась по сети в середине марта, но окончательно все оформлено только вчера, о чем и сообщил сайт Минобороны Украины.

Некоторые "онолитеги" глубокомысленно задаются вопросом: хорошо это или плохо?

Я считаю, однозначно хорошо. Армия как система всегда, во все времена, во всех странах была и есть одним из самых мощных и кастовых институтов.

С тех пор как человек с оружием начал получать за службу плату, которую ему выдавали монетами, называвшимися "сольдо", и был назван "солдатом", он обязан подчиняться военному руководству своей страны.

В военное время не раз и не два в ряды ополчения вступали тысячи мирных граждан.

Назначение Яроша в структуру Минобороны — еще одно свидетельство укрепления вертикали власти

И всегда действия ополченцев координировались и направлялись военным командованием. Будь то ратники 1812 года или дивизии народного ополчения в годы Великой Отечественной войны — все они получали командиров из кадрового резерва армии или строевых командиров из линейных частей и все свои действия согласовывали с армейским начальством.

После тяжелых боев лета 2014 года, трагедии Иловайска, боев в районе донецкого аэропорта уровень доверия к армейскому руководству у многих упал. Тем не менее Дебальцевская операция показала, что наша армия учится воевать. А то, что части Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и бойцы Правого сектора покрыли свои знамена славой, — сегодня знают все.

Согласившись принять должность советника, Дмитрий Ярош отметил, что ДУК, готов подчиняться армейскому руководству в вопросах, связанных с обороной страны от внешнего врага.

Тем самым возрождаются традиции, например, казачьих частей в армии времен Российской императорской армии — они воевали под командованием своих атаманов, но выполняли задачи сообразно общему плану боевых действий.

Назначение Дмитрия Яроша в структуру Минобороны — еще одно свидетельство укрепления вертикали власти. Громоздкая структура МО Украины не впервые принимает в свои ряды волонтеров и добровольцев. Каждый раз это происходит с чудовищным сопротивлением. И, тем не менее, результаты налицо.